Компании

все компании

Украинская зерновая ассоциация улучшила прогноз урожая зерновых и масличных культур - до 98 млн тонн

31 травня 2020 року, 18:14

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) в майском отчете по сравнению с апрельским улучшила прогноз урожая зерновых и масличных культур в 2020/2021 маркетинговом году с 94 млн тонн - до 98 млн тонн.

Согласно сообщению на сайте ассоциации в пятницу, при этом прогнозируется больший экспорт зерновых и масличных – прогноз увеличен с 57,2 млн тонн до 58,5 млн тонн.

УЗА прогнозирует рост валового урожая зерновых благодаря возможным рекордным показателям урожая кукурузы в новом сезоне. Кроме того, майские дожди существенно улучшили состояние пшеницы.

"Повысить прогноз общего урожая в Украине позволила достаточное количество осадков в мае, которые улучшили как увлажненность почвы почти по всей стране, так и состояние озимых и яровых культур. Также те южные области, которые подверглись засухе, не будут иметь критических последствий для общего урожая зерновых и масличных культур, поскольку не являются основными зернопроизводственными регионами Украины. Кроме того, в этом году аграрии значительно расширили площади под кукурузой, что позволяет ожидать новый рекорд урожая этой культуры", - цитируется президент УЗА Николай Горбачев.

По прогнозу ассоциации, урожай пшеницы в будущем МГ достигнет 26,8 млн тонн, в то время как экспорт может составить около 18 млн тонн.

"Это будет второй по показателю урожай пшеницы после прошлогоднего рекорда. Напомним, в 2019 году Украина вырастила рекордный урожай пшеницы – 28,2 млн тонн, а экспорт в 2019/2020 МГ составит около 20,5 млн тонн", - заметили в УЗА.

Прогноз урожая кукурузы "дает надежду на новый абсолютный рекорд урожая в 37,3 млн тонн" при экспорте 30 млн тонн.

"Предыдущий рекорд урожая кукурузы в Украине установлен в текущем сезоне - собрано 35,2 млн тонн, при возможном экспорте около 29 млн тонн.

Ассоциация прогнозирует, что урожая ячменя составит 7,6 млн тонн, а экспорт - 4 млн тонн.

"Напомним, в текущем МГ в Украине вырастили 9 млн тонн ячменя при возможном экспорте около 4,6 млн тонн", - указали в УЗА.

По данным ассоциации, в текущем 2019/2020 МГ в Украине произведено немногим более 98 млн тонн зерновых и масличных культур, экспорт может составить 60 млн тонн.

"Украина не меняет восходящего тренда последних трех лет - сбора урожая зерновых более 90 млн тонн. В среднесрочной перспективе валовой урожай достигнет 100 млн тонн и будет расти", - отметили в УЗА.

УЗА - объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинской зерновой продукции.





Просмотров: 578
Другие новости