Компании

все компании

"Укравтодор" планирует сконцентрироваться на восстановлении мостов 4-5 категории

30 травня 2020 року, 17:57

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") при реализации концепции Государственной целевой экономической программы восстановления мостов на автомобильных дорогах общего пользования государственного и местного значения на 2020-2025 годы планирует сконцентрироваться на восстановлении мостов 4-5 категории.

"Основной фокус программы – мосты 4-5 категории, те, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны. У этих мостов риски такие же, как у моста возле Никополя. Таких объектов мы насчитали 1385, но при этом еще далеко не все мосты обследованы", - сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков в ходе брифинга в Киеве в пятницу.

Он также подчеркнул, что в планах агентства за полтора года дообследовать все мосты на балансе "Укравтодора" и местных администраций.

"В этом году мы планируем отремонтировать 73 искусственных сооружения. Дополнительно у нас приблизительно на 60 объектов есть проектная документация, но для, приблизительно, 30 мостов она уже прошла экспертизу, и по ней уже можно начинать работы. Еще по 30 объектам документация требует корректировки", - пояснил Кубраков.

Глава "Укравтодора" отметил, что после проведения обследования мостов, цифры программы по общему количеству объектов, подлежащих восстановлению, скорее всего, будут увеличены.

Финансирование госпрограммы восстановления мостов предполагается осуществить за счет средств государственного и местных бюджетов, международных финансовых организаций и других источников, ориентировочный объем финансирования составляет 28,7 млрд грн.

В "Укравтодоре" отметили, что под понятием "мосты" следует понимать инженерные сооружения, предназначенные для движения транспортных средств и пешеходов через природные и другие препятствия (мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, тоннели, наземные и подземные пешеходные переходы, наплавные мосты и паромные переправы, развязки дорог, подпорные стенки, галереи, улавливающие съезды, снегозащитные сооружения, противолавинные и противоселевые сооружения и т.п.).

"Сегодня на автомобильных дорогах общего пользования насчитывается 16,155 тыс. мостов (на дорогах государственного значения - 5845 строений, на дорогах местного значения – 10,31 тыс. единиц). Из них: более 10 тыс. не соответствуют современным нормам и стандартам по габаритам и грузоподъемности, более 2 тыс. нуждаются в срочном ремонте", - отмечается в тексте обнародованной на сайте "Укравтодора" концепции госпрограммы восстановления мостов на 2020-2025 годы.

По данным "Укравтодора", средний возраст мостов составляет 56 лет, а 81% сооружений построены до 1980 года. За последние пять лет количество мостов, находящихся в аварийном состоянии увеличилась вдвое до 152 единиц, из них на дорогах государственного значения - 124 сооружения. При этом только 35% мостов обследованы.





Просмотров: 615
Другие новости