Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС снизились на 0,6-0,7%

29 травня 2020 року, 11:39

Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен blue chips вслед за мировыми фондовыми площадками и развернувшейся вниз нефтью из-за опасений эскалации конфликта США и Китая - в пятницу ожидаются заявления президента США Дональда Трампа по этому вопросу; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов снизились на 0,6-0,7%, при этом лидируют в откате бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) из-за отсечки на бирже дивидендов за 2019 год (0,1962 рубля на акцию).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2762,4 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1233,62 пункта (-0,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) потеряли в пределах 1,5%.

Доллар вырос до 70,66 рубля (+0,18 рубля).

Подешевели рублевые акции "Интер РАО" (-2,9%, до 4,966 рубля), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,8%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%).

Подросли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,1%).

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в пятницу вероятна приостановка повышения по индексу РТС - активность покупателей на рынках акций в целом снизилась перед выступлением президента США на тему отношений с Китаем (время не объявлено). Кроме того, глава ФРС Джером Пауэлл примет участие в онлайн-дискуссии с серией вопросов и ответов (начало в 18:00 МСК). На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна консолидация доллара в диапазоне 70-71 руб./$1, считает эксперт.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов также отмечает, что в конце текущей недели внимание участников глобальных рынков вновь смещается в сторону геополитических рисков, которые связаны с ухудшением отношений между США и Китаем в связи с положением Гонконга после принятия китайским правительством акта о национальной безопасности в отношении города.

В пятницу состоится пресс-конференция президента Трампа, на которой могут быть озвучены ответные меры в адрес "подрывающего демократические принципы" Китая, что способно стать причиной ухудшения рыночного сантимента. Высокая степень неопределенности вокруг потенциальных действий правительства США в отношении КНР, речь может идти как о точечных ограничениях в отношении физических лиц, так и экономических санкциях, в том числе, например, пересмотре условий первой фазы торговой сделки, что настраивает инвесторов на достаточно волатильную торговую сессию.

На этом фоне настроения утром в пятницу выглядят умеренно-негативными. В Японии вышла слабая статистика за апрель. Из позитивных факторов для роста по-прежнему остается постепенное открытие мировых экономик после карантина и вера инвесторов в активное восстановление экономической активности, как и ожидание новых стимулов со стороны монетарных властей.

Внешний фон и снижение нефтяных котировок окажут негативное влияние на динамику российского фондового рынка в пятницу. Тем не менее, индекс МосБиржи может удержаться в диапазоне 2750-2800 пунктов. Предпочтение по-прежнему следует отдавать бумагам фундаментально недооцененных внутренних секторов, считает Антонов.

В США в четверг под занавес торгов индексы развернулись вниз (по итогам торгов индексы просели на 0,2-0,6%) после того как президент США Трамп сообщил о проведении в пятницу пресс-конференции, посвященной отношениям с Китаем.

На пленарном заседании в четверг депутаты высшего законодательного органа КНР приняли резолюцию, предписывающую Постоянному комитету Всекитайского собрания народных представителей разработать закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Власти США, Австралии, Канады и Великобритании в четверг опубликовали совместное заявление, в котором выражается глубокая обеспокоенность в связи с решением Пекина распространить на Гонконг законодательство о национальной безопасности.

В пятницу в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,2%, гонконгский Hang Seng теряет 0,9%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,5%) в ожидании пресс-конференции Трампа по Китаю в связи с ситуацией вокруг Гонконга.

Тем временем розничные продажи в Японии в апреле рухнули на 13,7% в годовом выражении при прогнозах снижения на 11,5%. Показатель продемонстрировал снижение в шестой раз за семь месяцев. По сравнению с предыдущим месяцем розничные продажи сократились на 9,6%.

Объем промпроизводства в стране в прошлом месяце уменьшился на 14,4% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные. По отношению к марту объем промпроизводства упал на 9,1%. Таким образом, падение показателя стало максимальным с марта 2011 года. Аналитики прогнозировали снижение объема промпроизводства на 5,1% в месячном выражении.

Кроме того, уровень безработицы в Японии в апреле вырос до 2,6% с 2,5% в марте и достиг максимальной отметки с декабря 2017 года. При этом аналитики ожидали, что показатель составит 2,7%.

Нефть в пятницу также дешевеет на фоне растущей напряженности в отношениях США и Китая, однако завершают май существенным подъемом; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $35,05 за баррель (-0,7% и +1,6% в четверг), июльская цена WTI - $33,16 за баррель (-1,6% и +2,7% накануне). Срок действия июльских контрактов на Brent истекает в пятницу.

Brent подорожала в мае почти на 40%, в то время как WTI - на рекордные 76%.

Внимание трейдеров направлено на отношения Вашингтона и Пекина, которые серьезно обострились после принятия Китаем решения о создании собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил в интервью CNBC в четверг, что Пекин сделал "большую ошибку", приняв резолюцию, в соответствии с которой будет разработан этот закон.

Президент США Трамп пообещал в пятницу объявить о мерах, которые Вашингтон примет в отношении Китая в ответ на попытку страны усилить контроль над Гонконгом. Трейдеры опасаются, что Штаты вернут часть пошлин для китайских товаров, отмененных ранее, отмечают эксперты AxiCorp.





Просмотров: 265
Другие новости