Компании

все компании

Российские хирурги освоили операции по уменьшению желудка у пациентов с ожирением

29 травня 2020 року, 14:27

Операции по уменьшению объема желудка начали проводить в одной из больниц Кирова, власти региона полагают, что бариатрическая хирургия станет востребованным направлением медицинского туризма.

"Хирурги кировской клинической больницы N7 им. В.И. Юрловой с апреля успешно провели три таких операции. В практику медучреждения внедрены два вида бариатрии", - сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на заведующего хирургическим отделением клиники Сергея Ершкова.

Завотделением отметил, что к бариатрии в борьбе с ожирением прибегают, когда консервативные методы, такие как диетотерапия, лекарственная терапия и физические упражнения, не имеют необходимого эффекта.

В то же время он подчеркнул, что решение о проведении бариатрической операции принимает мультидисциплинарная врачебная комиссия. В нее входят эндокринолог, диетолог, терапевт, кардиолог, хирург, а также психиатр, а перед комиссией пациент проходит ряд инструментальных и лабораторных обследований.

Абсолютным показанием к операции является ожирение с индексом массы тела выше 40. Пациент госпитализируется в стационар на пять дней, говорится в пресс-релизе.

"Нами проводятся наиболее физиологичные бариатрические операции. Это гастропликация, при которой в ходе оперативного вмешательства стенка желудка вворачивается вовнутрь и тем самым уменьшается его объём. Данный вид операции является обратимым и в случае показаний объем желудка может выть возвращён. Второй вид операции - продольная резекция желудка. Эта методика позволяет пациенту в дальнейшем снизить лишнюю массу тела до 60‑65%", - пояснил Ершков.

Пресс-служба отмечает, что операции проводятся в новых операционных, отремонтированных в соответствии с современными стандартами и снабженных передовым лапароскопическим оборудованием.

"Бариатрическая хирургия станет востребованным направлением медицинского туризма и послужит повышению престижа региональной медицины на всероссийском уровне", - говорится в сообщении со ссылкой на первого зампредседателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.





Просмотров: 571
Другие новости