Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют

29 травня 2020 року, 11:25

Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют на торгах в пятницу.

Внимание трейдеров направлено на отношения Вашингтона и Пекина, которые серьезно обострились после принятия Китаем решения о создании собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил в интервью CNBC в четверг, что Пекин сделал "большую ошибку", приняв резолюцию, в соответствии с которой будет разработан этот закон.

Президент США Дональд Трамп пообещал в пятницу объявить о мерах, которые Вашингтон примет в отношении Китая в ответ на попытку страны усилить контроль над Гонконгом. Трейдеры опасаются, что Штаты вернут часть пошлин для китайских товаров, отмененных ранее, отмечают эксперты AxiCorp.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился в ходе торгов в пятницу на 0,2%.

Курс евро к доллару поднялся на 0,2%, до $1,1103.

Статданные, обнародованные в пятницу, указали на менее значительное, чем ожидалось, снижение розничных продаж в Германии в апреле.

Показатель сократился на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Снижение замедлилось по сравнению с 5,6%-ным падением в марте, которое было самым существенным с января 2007 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал падение розничных продаж в апреле на 12% в условиях пандемии коронавируса, свидетельствуют данные Trading Economics.

Розничные продажи в ФРГ в прошлом месяце сократились на 6,5% в годовом выражении (2,8% в марте) при ожидавшемся аналитиками обвале на 14,3%.

Стоимость американской валюты относительно иены снизилась в ходе торгов на 0,5%, до 107,15 иены.

Доллар теряет 0,2% в паре с фунтом стерлингов и 0,3% в паре с австралийским долларом на торгах в пятницу.





Просмотров: 444
Другие новости