Компании

все компании

Банк "Глобус" подписал договор с ФРП об участии в программе "Доступные кредиты 5-7-9%"

29 травня 2020 року, 13:45

Банк "Глобус" (Киев) подписал договор с Фондом развития предпринимательства (ФРП) об участии в государственной программе "Доступные кредиты 5-7-9%", сообщил банк в Facebook в пятницу.

"Глобус Банк присоединился к государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) "5-7-9". В рамках совместной программы с ФРП "Доступные кредиты 5-7-9%" "Глобус" будет предоставлять максимальную финансовую поддержку инвестиционным проектам", – отмечено в сообщении.

Отмечается, что банк планирует выдавать кредиты МСБ на приобретение основных средств, в том числе на покупку коммерческого транспорта, сельскохозяйственной техники и оборудования, производственного оборудования, а также коммерческой недвижимости, предназначенной для ведения бизнеса (магазины, салоны красоты, стоматологии и т.д.).

Как сообщалось со ссылкой на Министерство финансов, по состоянию на 19 мая банками-партнерами ФРП являлись Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, банк "Львив", ПУМБ, банк "Альянс", Райффайзен банк Аваль, ТАСкомбанк, банк "Восток" и Кредобанк.

Кроме того, совет ФРП отобрал в качестве уполномоченных банков ОТП Банк, Альфа-Банк, МИБ и Поликомбанк.

В рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 3 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту – ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие малых и средних предприятий, годовой доход которых не превышает 100 млн грн.

Кроме того, программа включает "антикризисную часть", в частности, это кредитование производителей лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования под 3% годовых, а также рефинансирование кредитов клиентов, пострадавших из-за негативных тенденций в экономике (льготный период погашения тела кредита до конца 2020 года, компенсационная ставка до конца марта 2021 года составит 0% - все проценты за этот период будут компенсироваться государством, максимальная сумма кредита не ограничена).

С марта 2020 года госпрограмма предусматривает частичные кредитные гарантии ФРП, которые могут покрывать до 50% от суммы кредита для действующего бизнеса и до 80% – для стартапов.

Банк "Глобус" зарегистрирован в 2007 году. Его ключевыми участниками на начало 2020 года являлись Елена Сильнягина и Дмитрий Полковский опосредованно через ООО "Украинские Медиа Технологии" (100%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2020 года по размеру общих активов банк "Глобус" занимал 29-е место (4,122 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 486
Другие новости