Компании

все компании

АМКР завершает очередной этап модернизации оборудования установив две новые дробилки

29 травня 2020 року, 16:48

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) завершает очередной этап модернизации оборудования второго производственного участка дробильной фабрики (ДФ) горного департамента, установив две новые дробилки, которые позволят сбалансировать производство обоих потоков дробленой руды, поступающим по конвейерам на обогатительную фабрику №2.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, инвестиции компании в этот масштабный проект составили $7,5 млн.

При этом поясняется, что первый и второй производственные участки ДФ используются для приема и переработки руды, идущей из карьеров горного департамента предприятия. Дробление руды на втором участке предполагает три стадии: крупное, среднее и мелкое дробление, а также стадии предварительного и контрольного грохочения. В настоящее время в корпусе средне-мелкого дробления производственного участка №2 уже работают девять единиц технологического оборудования: четыре дробилки среднего (крупность сырья на выходе от 0–350 мм до 0–75 мм) и пять дробилок мелкого дробления (крупность сырья на выходе от 0–75 до 0-16 мм). Помимо дробилок в состав корпуса входят конвейеры-питатели, грохота и система конвейерного транспорта.

В настоящее время на новых дробилках проходят пусконаладочные работы с выходом на проектную мощность. На фабрике появится возможность проводить плановые и капремонты обоих потоков конвейеров, снизить потери по выпуску продукции при внеплановых простоях оборудования. Помимо этого, повысится качество продукции за счет уменьшения процента выхода дробленой руды, превышающей крупность +20 мм.

На сегодня 72,5% объемов дробленой руды основного производственного участка №2 обеспечивается стороной А-Б корпуса средне-мелкого дробления. После вывода современных дробилок на производственные мощности, предприятие сможет компенсировать потери при остановке оборудования на 300-320 тыс. тонн дробленой руды в год. Кроме того, за счет гидравлической регулировки щели удастся обеспечить снижение крупности руды для дальнейшего обогащения.

Кроме того, отмечается, что чем выше качество дробления руды, тем эффективнее работают рудообогатительные фабрики. Сейчас они производят продукт высокого качества – концентрат с содержанием железа 65,3%. В планах – увеличить содержание железа до 68%. Дробильная фабрика, со своей стороны, должна подготовить качественное сырье. С помощью модернизированного оборудования будет проще соответствовать всем требованиям потребителей и улучшать эффективность технологического процесса.

Начальник отдела по развитию горного производства управления горного департамента АМКР Артем Кузнецов констатировал, что реконструкция корпуса среднего и мелкого дробления поможет стабилизировать производство дробильной фабрики и повысить качество продукции.

"Нам удалось сбалансировать технологические потоки руды на обогатительную фабрику №2 и, соответственно, повысить надежность оборудования, стабилизировать эксплуатационные возможности самого корпуса. В рамках проекта установлены две новые дробилки, металлодетекторы, конвейеры-питатели, а также современная автоматизированная система управления технологическим процессом. Это позволит вовремя и качественно выполнять плановые ремонты и осуществлять дробление руды в соответствии с лучшими мировыми практиками", - резюмировал Кузнецов, которого цитирует пресс-служба.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 465
Другие новости