Компании

все компании

Доллар США умеренно снижается к евро и дорожает к иене

28 травня 2020 року, 10:13

Доллар США умеренно снижается по отношению к евро и дорожает к японской иене в ходе торгов в четверг.

Евро торгуется утром в районе $1,1019 против $1,1008 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 118,82 иены по сравнению со 118,58 иены по итогам предыдущих торгов.

Поддержку евро продолжает оказывать оптимизм по поводу плана восстановления экономики после коронавируса, предложенного Еврокомиссией в среду. Накануне евро достиг пика восьми недель на уровне $1,1031.

Европейская комиссия представила беспрецедентный план поддержки экономики региона, предусматривающий выделение в общей сложности 750 млрд евро в виде субсидий и кредитов странам Евросоюза на восстановление после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, обнародовавшая этот план на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе, заявила, что 500 млрд евро из общей суммы составят субсидии, а 250 млрд евро - кредиты государствам ЕС. Программа будет принята лишь в том случае, если получит одобрение всех стран Евросоюза.

Курс доллара составляет 107,85 иены против 107,72 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опускается на 0,12% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,01%.

Растущая напряженность в отношениях между США и Китаем нивелирует оптимизм, связанный с постепенным открытием экономик на фоне смягчения введенных из-за пандемии коронавируса ограничительных мер.

Гонконг более не пользуется автономией по отношению к властям КНР, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

В заявлении госсекретаря, размещенном на сайте Госдепа, уточняется, что Гонконг впредь не может рассчитывать на прежний особый подход США к этому региону, который Вашингтон применял к нему по американским законам до июля 1997 года, когда Гонконг вернулся под суверенитет Китая, и впоследствии.

Помпео указал на намерение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в одностороннем порядке принять законопроект о безопасности Гонконга.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон уже до конца этой недели может принять новые меры в отношении Китая в связи с Гонконгом.

Курс доллара относительно юаня в четверг снижается на 0,05%, до 7,1654 юаня.

Австралийский доллар дешевеет на 0,17% и торгуется около $0,6612.





Просмотров: 428
Другие новости