Компании

все компании

Би-би‑си: США считают, что Россия направила в Ливию самолеты для "наемников"

28 травня 2020 року, 13:27

Американские военные обвинили Россию в отправке истребителей в Ливию для поддержки российских наемников.

Министерство обороны России не сразу отреагировало на обвинение со стороны Африканского командования вооруженных сил США.

Ранее в этом месяце в преданном огласке докладе ООН говорилось о сотнях наемников из "ЧВК Вагнера", воюющих в Ливии. Россия выступает на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством генерала Халифы Хафтара.

Российские власти вновь призвали к прекращению огня в Ливии и началу политических переговоров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник по телефону обсудил конфликт с союзником генерала Хафтара, сообщили в МИД РФ.

Он сказал спикеру ливийской Палаты представителей по имени Агила Салех Иса, что "необходим конструктивный диалог с участием всех ливийских политических сил" и "немедленное прекращение огня".

Россия не подтвердила присутствие в Ливии наемников из "ЧВК Вагнера". Поступало много сообщений - хотя и не от российских официальных лиц - о присутствии наемников группы Вагнера в Сирии, на востоке Украины и в других горячих точках, в том числе в ЦАР.

Российское руководство отрицает какую-либо причастность государства к этой группе.

18 мая войска признанного ООН правительства Триполи, сражающиеся с армией генерала Хафтара, были замечены на захваченной авиабазе Аль-Ватия, расположенной к югу от столицы Ливии.

Согласно признанному ООН правительству народного согласия (ПНС), более 1 тыс. наемников из группы Вагнера покинули район к югу от Триполи на борту российских транспортных самолетов, оттесненных войсками ПНС.

Заявление Африканского командования США во вторник гласит: "Москва недавно перебросила военные истребители в Ливию, чтобы поддержать спонсируемых государством частным наемниками, которые действуют на ливийской территории".

"Российские военные самолеты, скорее всего, обеспечат непосредственную авиационную поддержку и наступательные обстрелы для ЧВК группы "Вагнер", которая поддерживает Ливийскую национальную армию (ЛНА)", - сказано в заявлении.

"Российские истребители прибыли в Ливию с авиабазы в России после транзита через Сирию, где предположительно они были перекрашены для маскировки их российского происхождения", - отметили в командовании.

Турция поддерживает ПНС в Триполи, турецкая газета "Сабах" ранее сообщала, что восемь российских военных самолетов МиГ‑29 и Су‑24 вылетели из Сирии в Ливию, чтобы помочь ЛНА. В этом сообщении приводились слова министра внутренних дел ПНС Фатхи Башага.

Генерал Стивен Таунсенд, возглавляющий Африканское командование США, сказал: "Россия явно пытается склонить чашу весов в свою пользу в Ливии... используя поддерживаемые правительством группы наемников, такие как «Вагнер»". Мы наблюдали, как Россия летала на истребителях четвертого поколения в Ливию - на каждом шагу. Ни ЛНА, ни частные военные компании не могут вооружать, эксплуатировать и поддерживать эти истребители без государственной поддержки - поддержки, которую они получают от России".


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 942
Другие новости