Компании

все компании

Банк Кореи уменьшил ключевую процентную ставку до рекордного минимума

28 травня 2020 року, 11:57

Банк Кореи в четверг уменьшил ключевую процентную ставку до рекордного минимума для смягчения негативного влияния, которое пандемия коронавируса COVID-19 оказала на ориентированную на экспорт экономику страны.

Семидневная ставка РЕПО была снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 0,5% годовых.

ЦБ опустил ставку во второй раз в этом году на фоне ожиданий, что текущий год для экономики страны будет хуже, чем ситуация во время глобального финансового кризиса в 2008 году.

Банк Кореи теперь прогнозирует снижение ВВП страны на 0,2% - впервые за 22 года, со времен азиатского финансового кризиса. В феврале предполагалось, что экономика вырастет на 2,1%. Прогноз инфляции на 2020 год был пересмотрен до 0,3% с 1%.

Руководство ЦБ вновь заявило о том, что будет продолжать проводить денежно-кредитную политику в целях поддержки экономики, уделяя при этом внимание финансовой стабильности и тщательно оценивая события, связанные с пандемией, воздействием на экономику и финансовые рынки.

Корейский ВВП в первом квартале упал на 1,4%, что стало максимальным снижением с конца 2008 года. При этом потребительские расходы внутри страны снизились из-за самоизоляции и других карантинных мер, в то время как экспорт сократился из-за локдаунов во многих странах мира.





Просмотров: 465
Другие новости