Компании

все компании

Укргазбанк предоставил первый кредит по программе "Доступные кредиты 5-7-9%"

27 травня 2020 року, 16:55

Государственный Укргазбанк (Киев) предоставил первый кредит по программе "Доступные кредиты 5-7-9%", по которому Фонд развития предпринимательства (ФРП) выдал гарантию, покрывающую 50% кредита, сообщается на сайте банка в среду.

Согласно сообщению, банк выдал кредит в размере 1,5 млн грн сроком на пять лет фермерскому хозяйству "Таврийская ягода" (с. Приморское, Одесская обл), которое занимается выращиванием ягод и овощей.

"Для дальнейшего развития хозяйству необходима была организация качественного и современного водоснабжения, ведь местный климат и расположение в степной зоне не слишком способствуют достаточному орошению и повышению урожайности", – отметил банк.

Финучреждение пояснило, что гарантийный механизм открыл доступ к финансированию для тех украинских предприятий, которые ранее не могли получить кредит из-за отсутствия или недостаточности приемлемого для банков обеспечения.

"Предоставление гарантий будет актуальным для тех инвестиционных проектов, предусматривающих приобретение оборудования, которое требует длительного времени на изготовление и запуск в эксплуатацию, а также узкоспециализированного оборудования или приобретение основных средств, бывших в употреблении", – добавил банк.

Как сообщалось со ссылкой на Министерство финансов, по состоянию на 19 мая банками-партнерами фонда являлись Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, банк "Львив", ПУМБ, банк "Альянс", Райффайзен банк Аваль, ТАСкомбанк, банк "Восток" и Кредобанк.

Кроме того, совет ФРП отобрал в качестве уполномоченных банков ОТП Банк, Альфа-Банк, МИБ и Поликомбанк.

В рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 3 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту – ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие малых и средних предприятий, годовой доход которых не превышает 100 млн грн.

Кроме того, программа включает "антикризисную часть", в частности это кредитование производителей лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования под 3% годовых, а также рефинансирование кредитов клиентов, пострадавших из-за негативных тенденций в экономике (льготный период погашения тела кредита до конца 2020 года, компенсационная ставка до конца марта 2021 года составит 0% - все проценты за этот период будут компенсироваться государством, максимальная сумма кредита не ограничена).

С марта 2020 года госпрограмма предусматривает частичные кредитные гарантии ФРП, которые могут покрывать до 50% от суммы кредита для действующего бизнеса и до 80% – для стартапов.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,9409% акций финучреждения.

Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 января 2020 года Укргазбанк по размеру общих активов занимал 4-е (127,564 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 465
Другие новости