Компании

все компании

Рыночная стоимость активов под управлением UMG Investments превысила $500 млн

26 травня 2020 року, 16:43

Рыночная стоимость активов под управлением UMG Investments, объединяющей активы по добыче и переработке минерального сырья финансово-промышленной группы "СКМ", по итогам 2019 года превысила $500 млн.

Согласно пресс-релизу во вторник, UMG Investments имеет портфельные компании в трех отраслях: добыча полезных ископаемых, управление побочными продуктами и отходами производства, промышленные товары и услуги.

Уточняется, что портфель добычи полезных ископаемых представлен группой компаний VESCO и Новотроицким рудоуправлением (НТРУ). Группа предприятий VESCO, один из ведущих производителей на рынке глин в Украине, относится к мировым лидерам по производству и экспорту белых пластичных глин, в 2019 году реализовала 2,7 млн тонн глины. Около 86% глины VESCO было реализовано на экспортных рынках в 25 странах мира. Компания получила 3769,9 млн грн дохода. Перечисления налогов и сборов в бюджеты различных уровней в 2019 году составили более 487,3 млн грн.

НТРУ является одним из крупнейших производителем известняка в Украине с объемом производства на уровне 4 млн тонн в год. В 2019 году отгрузило 4,2 млн тонн продукции и получило 1,081 млрд грн дохода. Свыше 42 млн грн было направлено на закупку новой техники для улучшения условий труда и повышения безопасности технологических процессов. В местный и общегосударственный бюджет перечислено 288,4 млн грн.

Портфель управления побочными продуктами и отходами производства представлен компанией Recycling Solutions - комплексным оператором управления вторичными ресурсами для угольной, коксохимической, металлургической и теплоэнергетической отраслей Украины. За 2019 год компания реализовала свыше 2,2 млн тонн техногенных отходов и 1,49 млн куб. м побочных продуктов отечественных предприятий в 22 страны мира, способствуя внедрению принципов циклической экономики. Объемы продаж техногенных отходов выросли на 22% по сравнению с 2018 годом. Компания получила 836 млн грн дохода, что на 27% выше показателей предыдущего года. Более 179 млн грн инвестировано в "зеленые" бизнес-проекты, прежде всего - в строительство в Кривом Роге комплекса по переработке побочного продукта металлургии - сульфата аммония. В госбюджет реализация промышленных отходов и побочных продуктов принесла налогов на сумму 58,2 млн грн.

Портфель промышленных товаров и услуг представлен компанией INTECH, которая работает в сфере производства промышленных товаров и услуг, железнодорожной логистики и предлагает коммерческую экспертизу бизнес-проектов в различных секторах промышленности. Компания INTECH вместе с активами под ее управлением в 2019 году получила 2760 млн грн чистого дохода, что на 39% больше показателя 2018 года. Компания зафиксировала рекордные показатели в каждой из сфер своей деятельности: объем поставок продукции для металлургии достиг 43,7 тыс. тонн, продемонстрировав рост на 32%; в логистике рост объемов перевозок составил 38%, а собственный парк вагонов увеличился до 200 единиц; ПАО "ППП "Кривбассвзрывпром" под управлением INTECH установило рекорд по выполнению работ за последние 8 лет, что в количественных показателях составляет 49,5 млн куб. м и на 17% превышает результат 2018 года. Кроме того, обновлена управленческая команда и реализована инвестпрограмма почти на 23,7 млн грн. В госбюджет отчислили 286,3 млн грн налогов.

"Уже три года подряд UMG Investments работает по новой бизнес-модели. Мы сосредоточились на обновлении и усилении инвестиционной команды, расширении нашей отраслевой экспертизы, поиске новых проектов для инвестиций. В 2019 году портфельные компании под управлением UMG Investments получили совокупный доход в сумме $296 млн, продемонстрировав рост на 17% по сравнению с предыдущим годом. Всего мы уплатили в госбюджет более 1 млрд грн налогов", - отметил генеральный директор UMG Investments Андрей Горохов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в 2020 году компания расширяет портфель проектов, среди которых завершение строительства в Кривом Роге комплекса по переработке побочного продукта металлургии сульфата аммония и проект по утилизации шахтного метана на шахте "Степная" в Первомайске, который сейчас проходит пилотную стадию.

"Месяц тому мы уже сообщили о заключении сделки с компанией "Эффективные инвестиции" – приобретение миноритарного пакета акций современного предприятия по производству высокопротеиновых кормовых добавок для животных Feednova. Будучи локальным инвестором, имеем четкое понимание рынка и уверены: в Украине существуют привлекательные инвестпроекты и отрасли, которым необходимы частные средства. Восьмикратный рост стоимости активов под управлением за период с 2006 года позволяет нам уверенно утверждать: мы имеем достаточно управленческого опыта для расширения инвестиционного портфеля и дальнейшего роста портфельных компаний", - резюмировал топ-менеджер.

Инвестиционная компания UMG Investments специализируется на развитии портфельных бизнесов с высоким потенциалом роста. Основана SCM в 2006 году как холдинг United Minerals Group для управления активами в сырьевых отраслях. Со времени создания UMG Investments расширила спектр деятельности и изменила бизнес-модель – с управляющей компании на инвестиционную. Менеджмент компании входит в наблюдательные советы портфельных компаний, что позволяет влиять на стратегию и операционные решения через механизмы корпоративного управления.





Просмотров: 500
Другие новости