Компании

все компании

Квоты на импорт азотных удобрений должны быть введены в размере 80% - Group DF

25 травня 2020 року, 15:14
Квоты на импорт азотных удобрений должны быть введены в размере, который обеспечит загрузку отечественных мощностей, минимум, на 80%, считают в Group DF.

"Последние 12 лет Украина остается объектом фокусированной стратегии по экспансии на внутренний рынок со стороны соседей. Ограничительные меры по сдерживанию демпингового импорта из России начали усиливаться с 2014 года, но фактически эти меры не работали. Эффект от ограничений импорта начал показывать ощутимый результат только в 2019 году, в условиях введения полного эмбарго на российские удобрения, и в условиях падения цен на природный газ. Производители из РФ обходили все ограничения через импорт из других стран. Ситуация вела к полной остановке и консервации азотных заводов", - указано в заявлении Group DF в понедельник.

Из-за сложившийся ситуации три завода Ostchem, "Днепроазот" инициировали специальное защитное расследование против растущего импорта азотных удобрений.

"Наша позиция очень четкая: первое, мы считаем, что квоты на импорт азотных удобрений должны быть введены в размере, который обеспечит загрузку отечественных мощностей, минимум, на 80%. Второе, мы считаем, что в таких условиях, которые сейчас сложились, квоту для продукции из РФ выделять вообще не целесообразно", - отметили в Group DF.

По информации группы, 21 августа 2019 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) начала два специальных расследования относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений: нитрата аммония и известняково-аммиачной селитры, карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (независимо от страны происхождения и экспорта) и удобрений минеральных с содержанием азота и фосфора и удобрений минеральных с содержанием азота, фосфора, калия, (классифицируемых по коду УКТВЭД 3105), независимо от страны происхождения и экспорта. 18 мая 2020 года после публичных слушаний в рамках расследований, консультаций Министерство экономики завершило работу по обеим начатым расследованиям и известил об этом торговые миссии стран импортеров.

В Group DF указали, что в настоящее время все консультации проведены, позиции сторон публично озвучены, согласованы и обсуждены. Расследование закончено. Однако, появились попытки перенести заседание комиссии "для якобы дополнительного обсуждения и консультаций".

В то же время, как заметили в группе, срок завершения расследования, предусмотренный законом 25 мая 2020 года.

Вице-президент Союза химиков Украины Игорь Гольченко заметил, что сегодня цены для потребителей на украинскую продукцию и импортную не сильно отличаются.

"Цена внутреннего рынка для конечного потребителя в Украине ниже, чем Польше, Сербии, Франции и Германии. Более того, в первом квартале 2020 года отечественная химическая продукция начала теснить российскую на рынках Турции, Индии на Балканах", - цитирует его пресс-служба Союза химиков Украины.

По данным союза, российский химпром в 2019 году потерял от ограничений в торговле с Украиной более $500 млн.

"Сейчас, мы видим, как решение ММКТ пытаются остановить лоббисты, которым выгодно зарабатывать на перепродажах, а также те, кому нужно расширять свои рынки сбыта. Мы уверенны, что без национального производства невозможно обеспечить стабильное закрытие спроса на удобрения, нельзя обеспечить продовольственную безопасность страны. Думаю, что в правительстве это понимают.  Или должны понимать", - сказал Гольченко.





Просмотров: 486
Другие новости