Компании

все компании

Доллар США укрепляется относительно евро и иены

25 травня 2020 року, 10:26
Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в понедельник.

Американская валюта также дорожает в паре с китайским юанем на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран.

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов на 0,1%, до $1,0888. Евро находится под давлением после публикации в пятницу протокола последнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), показавшего, что руководство Центробанка не рассчитывает на "V-образное" восстановление экономики еврозоны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

В протоколе отмечается также, что ЕЦБ должен быть готов скорректировать программу выкупа облигаций Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), а также другие свои инструменты, если увидит, что масштаб уже введенных стимулирующих мер недостаточен.

Курс евро в паре с иеной опустился до 117,26 иены по сравнению с 117,3 иены на закрытие рынка в пятницу, курс доллара к японской валюте увеличился до 107,71 иены против 107,63 иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), стабилен на торгах в понедельник.

Курс доллара США относительно юаня поднялся на 0,2%, до 7,1415 юаня. Растущая напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина может привести к подъему курса доллара выше трехмесячного прогнозного курса Goldman Sachs - 7,15 юаня/$1, отмечают аналитики инвестбанка.

"Валютный рынок начал закладывать более высокую премию за риск в паре доллар/юань", - говорится в обзоре Goldman Sachs.

Отношения США и Китая резко испортились после того, как Вашингтон обвинил власти КНР в недостаточно быстром раскрытии информации о вспышке коронавирусной инфекции. Кроме того, стороны расходятся во мнениях по вопросу Гонконга, где Пекин стремится усилить свое лидерство.

В минувшие выходные министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что определенные силы в Штатах толкают страны к новой "холодной войне", призвав Вашингтон отказаться от попыток изменить КНР.





Просмотров: 358
Другие новости