Компании

все компании

"Укрзализныця" доработала новый договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов

22 травня 2020 року, 11:11

АО "Укрзализныця" (УЗ) в сотрудничестве с представителями бизнеса и их объединениями, министерствами, Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) и другими ведомствами доработало новый договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов и вводит его в действие 1 июля 2020 года.

Как сообщила пресс-служба УЗ в пятницу, публичное обсуждение условий сотрудничества с заказчиками услуг грузовых перевозок началось еще в апреле 2019 года, но за последнее время был проведен ряд переговоров в широком кругу заказчиков услуг грузоперевозок, их объединений, специалистов и контролирующих органов.

"Укрзализныця" утверждает, что конечный вариант договора максимально соответствует интересам участников перевозного процесса. "Несмотря на проведенную работу "Укрзализныця" призывает все заинтересованные стороны продолжить всестороннее сотрудничество, ведь наша общая главная цель - устойчивый, бесперебойный процесс грузовых перевозок по лучшим образцам ведения бизнеса", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее "Укрзализныця" заявляла о решении доработать и отсрочить введение в действие раскритикованного нового договора на перевозку грузов до 1 июня 2020 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал УЗ доработать новый договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, который компания планировала ввести с 1 апреля 2020 года.

Украинская зерновая ассоциация считает, что новый договор УЗ по перевозке грузов значительно повышает плату за пользование вагонами, может навредить экспорту зерновых.

Ранее Европейская бизнес-ассоциация призвала "Укрзализныцю" отсрочить введение в действие нового договора о предоставлении услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом, который должен быть введен с 1 апреля, поскольку многие его положения нуждаются в пересмотре или более детальной проработке, а это невозможно сделать в срок, оставшийся до момента введения договора в действие.

Этого же мнения придерживается и Американская торговая палата в Украине (American Chamber of Commerce, AmCham, ACC). Она считает, что введение нового договора на грузоперевозки негативно повлияет на рынок грузоотправителей и операционные показатели "Укрзализныци", и призывает отложить его введение до урегулирования спорных моментов.

Ранее объединение предприятий "Укрметаллургпром" обратилось в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о злоупотреблении монопольным положением АО "Укрзализныця" в сфере перевозок грузов, в частности путем введения "Договора о предоставлении услуг по организации перевозок грузов железнодорожным транспортом".

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) в свою очередь призвала госорганы, в частности Антимонопольный комитет, немедленно прекратить такие действия "Укрзализныци" и разработать прозрачные, цивилизованные правила игры в данной сфере. Так, УкрФА считает необходимым доработать документ с участием бизнеса и утвердить в Сборнике тарифов на перевозку грузов железной дорогой экономически-обоснованную стоимость услуг, использовать ее в соответствующих договорах перевозчика с заказчиком.

Соответствующее обращение УкрФА подписали также Федерация металлургов Украины, ОП "Укрметаллургпром", Украинская зерновая ассоциация, Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины, Союз химиков Украины, Ассоциация производителей цемента Украины "Укрцемент" и Ассоциация предприятий стеклянной промышленности "Стекло Украины".





Просмотров: 433
Другие новости