Компании

все компании

Процентные ставки по депозитам продолжат снижаться и могут достигнуть 10% в гривне и 1,5% в долларах

22 травня 2020 року, 15:27

Процентные ставки по депозитам в 2020-ом продолжат снижаться и по итогам года могут достигнуть 10% в гривне и 1,5% в долларах США, сообщили банкиры в ходе онлайн-круглого стола "Финклуба" в четверг.

"Тренд на снижение процентных ставок будет просматриваться до конца года. Процентные ставки будут снижаться" – сообщил председатель правления Идея Банка Михаил Власенко, уточнив, что актуальные процентные ставки банка на уровне 12-14% могут снизиться до 8-10%.

В свою очередь директор блока "Рынки капитала" Альфа-Банка Татьяна Попович ожидает, что процентные ставки не упадут ниже 10%. "Ставки снизятся, но в краткосрочной и среднесрочной перспективе все-таки я вижу двухзначные цифры", – сказала она.

По словам замглавы правления ТАСкомбанка Олега Поляка, финучреждение сохраняет ставки по депозитам в гривне порядка 11%, а в долларах США – 2%. "Тенденция идет к снижению, я думаю, на уровне 10-11% оно будет пока держаться, доллар будет порядка 1,5-2%" – спрогнозировал эксперт.

Начальник департамента розничного бизнеса банка "Глобус" Дмитрий Замотаев сообщил, что банк снизил ставки на прошлой неделе и планирует продолжать снижение вслед за рынком. "Мы хотим увидеть на конец лета среднюю ставку привлечения в районе 10%, максимум 11%" – сказал он.

Замотаев добавил, что на данный момент максимальная ставка привлечения у банка "Глобус" составляет 12,75%.

"Ставка к окончанию июня в гривне будет в районе 11%, а если говорить о валюте, когда мы делали прогноз, это будет около 1,5% в долларах США" – поделился своим прогнозом зампред правления банка "Форвард" Андрей Прусов.

Он также сообщил, что за время карантина близко 90% клиентов стали размещать депозиты через Интернет-банкинг.

По словам финансового директора банка "Альянс" Тараса Кравеца, к концу года ставка может достичь показателя 12%. "Поддержу коллег, что стоимость будет снижаться, но насколько быстро, будет зависеть от того, как быстро экономика преодолеет последствия вируса" – отметил он.

По словам Поляка, очень важным является то, кто сделает первый шаг по снижению ставок. "Я считаю, что это должны быть госбанки, потому что у них есть поддержка государства", – отметил он.

Эксперт полагает, что снижение ставок в перспективе до 7-8% не повлечет за собой активный уход клиентов, если они будут видеть, что банк, который их обслуживает предоставляет им рыночное предложение.

Его мнение разделил Прусов, который полагает, что снижение ставок не будет препятствием для клиентов и те продолжат размещать вклады в гривне в банках.

"Я хотел бы в подтверждение этих слов сказать: если посмотреть на статистику НБУ, то совершено очевидно, что на протяжении последних лет клиенты размещают больше средств в гривне в банках даже вообще без процентов. На самом деле доверие увеличивается, и на текущих счетах – остатки до востребования – их сумма растет с каждым годом", – отметил он.





Просмотров: 425
Другие новости