Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи просели на 0,2-0,4%

21 травня 2020 року, 10:42

Рынок акций РФ открылся в четверг смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов (коррекция в Азии после ралли компенсируется дальнейшим ростом нефти); индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов просели на 0,2-0,4%, при этом лидировали в откате бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2759,7 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1222,61 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,5%.

Доллар просел до 70,99 рубля (-0,1 рубля).

Подешевели рублевые акции "Норникеля" (-1,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,3%).

Выросли "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9%), акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, на нефтяном рынке сохраняется оптимизм по поводу восстановления спроса при одновременном сокращении предложения со стороны производителей. Внешний фон утром в среду для России можно назвать нейтральным, однако взлет нефти Brent выше $36 за баррель может способствовать дальнейшему росту российского рынка и укреплению рубля.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в то время как данные технического анализа позволяют трактовать закрепление индекса РТС выше уровня 1170 пунктов как сигнал к дальнейшему росту, внешние факторы могут вызвать приостановку движения вверх. Президент США Трамп выступил в Twitter с критикой политики властей КНР, а сенаторы утвердили поправки к законодательству, которые потенциально позволяют отменить листинг китайских компаний на биржах США - новый виток "торговых войн" может негативно повлиять на активность покупателей на рынках акций в целом.

В течение дня некоторое влияние на ход торгов могут оказать данные по деловой активности в странах еврозоны, статистика из США - заявки на пособие по безработице за неделю (15:30 МСК), продажи домов на вторичном рынке (17:00 МСК). Вечером (после закрытия основной торговой сессии на "Московской бирже") ожидаются выступления представителей ФРС США в рамках онлайн-дискуссии. На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка снижения доллара на фоне некоторой коррекции вверх индекса доллара DXY.

В США индексы в среду выросли на 1,5-2,1%, индекс S&P 500 обновил максимум с начала марта на надеждах на восстановление экономики на фоне постепенного снятия ограничений властями штатов. Поддержку рынку оказали выросшие акции технологических компаний, а также квартальные результаты ритейлеров.

Тем не менее, индексы завершили торги ниже сессионных пиков в связи с новостями о том, что Сенат США одобрил законопроект, который может в конечном итоге лишить многие китайские компании возможности размещать акции на американских биржах, привлекая финансирование от инвесторов из США.

Согласно законопроекту, китайские компании должны будут доказать, что не принадлежат иностранному правительству и не контролируются им. Кроме того, они должны будут пройти аудит Совета по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB).

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Китай в связи с ситуацией, касающейся пандемии коронавируса. По его словам в микроблоге в Twitter, причиной "массового убийства по всему миру" стала "некомпетентность Китая".

В Азии в четверг наметилась нисходящая коррекция после ралли (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,4%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%).

Между тем, нефть утром в четверг продолжает дорожать, обновляя 10-недельные максимумы на фоне снижения запасов в США по итогам второй недели подряд; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $36,29 за баррель (+1,5% и +3,2% накануне), июльская цена WTI - $34,12 за баррель (+1,9% и +4,8% в среду).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 мая, сократились на 5 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали роста на 1-2,4 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 5,6 млн баррелей.





Просмотров: 325
Другие новости