Компании

все компании

На "Запорожском титаномагниевом комбинате" угрожают провести забастовку

21 травня 2020 року, 13:43

На ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК), входящем в титановый бизнес Group DF, 51%-ной долей которого владеет государство, угрожают провести забастовку из-за намерения Фонда государственного имущества (ФГИ) назначить директора предприятия без конкурса.

Соответствующее письмо от имени трудового коллектива и профсоюзов ЗТМК с предупреждением о готовящейся забастовке направлено премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

В документе, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", сказано, что назначение за закрытыми дверями нового руководства, не имеющего опыта управления промышленными предприятиями и стратегии развития ЗТМК, будет воспринято трудовым коллективом как действие, направленное на уничтожение завода.

"Мы требуем от государства, как собственника 51% доли в акционерном капитале общества, прозрачной стратегии относительно комбината. Только конструктивный диалог двух акционеров ЗТМК при непосредственном участии трудового коллектива позволит избежать социальной напряженности на предприятии, обеспечит надежную бесперебойную работу предприятия. Если попытки изменения менеджмента завода будут проходить в том же ключе, и конфронтация будет нарастать, профсоюз выведет трудящихся на забастовку", - говорится в обращении к премьер-министру.

В письме также сказано, что любая дискуссия о новом руководстве со стороны любого из акционеров ЗТМК должна происходить исключительно при соблюдении следующих условий: открытость и прозрачность процесса принятия решений; законность решений; учет интересов обоих акционеров и достижения компромиссов между ними по спорным вопросам. "При этом любой кандидат на должность директора обязан иметь опыт управления крупными промышленными объектами, иметь понимание специфики работы титановой отрасли и должен предъявить профессиональную стратегию работы и развития предприятия", - отмечается в документе.

Кроме того указано, что попытка незаконных кадровых ротаций на ЗТМК носит признаки возможной коррупции, в связи с чем готовится обращение в САП и Офис Генерального прокурора с целью провести расследование по наличию коррупционной заинтересованности отдельных чиновников ФГИУ в назначениях, которые планируются.

В пресс-релизе Group DF также констатируется, что 30 апреля и 12 мая 2020 года ФГИ предпринимало неудачные попытки провести экстренное собрание акционеров ЗТМК с целью назначить нового генерального директора ЗТМК без конкурса.

Как сообщалось, в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) продолжается рассмотрение апелляционной жалобы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на вынесенный 29 мая 2019 года Заводским райсудом Запорожья оправдательный приговор по делу в отношении директора ООО "ЗТМК" Сивака по обвинению в растрате средств предприятия в особо крупных размерах (492 млн грн). При этом коллегия судей удовлетворила ходатайство прокуроров САП относительно повторного исследования всех доказательств, заявленных в суде первой инстанции, а также повторного допроса всех свидетелей по делу.

Ранее САП сообщала, что Сивак обвиняется в том, что в бытность директором ЗТМК в 2014 году, имея прямой умысел и злоупотребляя служебным положением, растратил $110 млн. Криминальное производство по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ЗТМК было зарегистрировано 15 сентября 2015 года и передано в НАБУ 8 июня 2016 года.

Следствием установлено, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF компания Tolexis Trading Limited выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергомережа", ОАО "Запорижжяоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности ЗТМК ".

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины согласовал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО "ЗТМК" - соответствующее распоряжение правительства №165-р датируется 26 февраля 2020 года.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-й долей.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 761
Другие новости