Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи просели на 0,2-0,3%

20 травня 2020 року, 15:55

Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок, где "быки" взяли паузу после ралли с начала недели; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов просели на 0,2-0,3%, при этом среди лидеров отката выступили бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) после известий о размере рекомендованных дивидендов за 2019 год.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2702,96 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1174,82 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар просел до 72,39 рубля (-0,08 рубля).

Подешевели акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (-0,9% и -0,9% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6% и -0,6% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%).

Совет директоров "Сургутнефтегаза" рекомендовал дивиденды за 2019 год в размере: 0,65 рубля - на обыкновенную акцию и 0,97 рубля - на привилегированную, говорится в сообщении эмитента.

Ранее расчеты "Интерфакса" показывали, что, исходя из объема чистой прибыли "Сургутнефтегаза" по РСБУ за 2019 год (105,5 млрд рублей, почти в 8 раз ниже 2018 года), можно было ожидать дивиденды за 2019 год в размере 97 копеек на привилегированную акцию. Это значительно ниже, чем ожидали аналитики - 1,16 рубля в среднем (в интервале от 0,81 до 1,83 рубля), согласно консенсус-прогнозу агентства, подготовленному в январе.

Выросли бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5% и +0,5% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,1%).

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе выглядит некоторый период консолидации рынка акций - снижению активности покупателей способствует неопределенность, связанная как с внешними (рецессия в развитых экономиках из-за мер социального ограничения), так и с внутренними факторами (например, перенос Сбербанком выплаты дивидендов). На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка наметившегося ранее укрепления рубля под влиянием внешнего фона.

Кроме того, сообщается о рассмотрении правительством РФ возможности временной отмены "бюджетного правила" - подобная мера может стать фактором повышения волатильности на внутреннем валютном рынке, считает аналитик.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, в середине недели настроения инвесторов сместились в сторону снижения аппетита к риску из-за опровержения информации о вакцине, разработанной компанией Moderna, а также перспектив слабого восстановления мировых экономик после пандемии. Выступление министра финансов США Мнучина перед Сенатом вновь было ободряющем, а глава ФРС Пауэлл в очередной раз заявил о готовности регулятора реагировать на изменение ситуации в экономике, однако рынок на это существенно не отреагировал. Негативное же влияние на сантимент продолжают оказывать риски в связи с ухудшением отношений между КНР и США, причем, вероятно, по мере приближения к выборам напряжение в этом направлении будет усиливаться.

Ситуация на мировых фондовых рынках утром в среду выглядит смешанной. Азиатские площадки отыграли просадку на американском рынке и делают попытки подрасти, нефть Brent торгуется вблизи $35 за баррель.

Индекс МосБиржи накануне смог закрепиться выше сопротивления 2700 пунктов, а в среду конъюнктура на нефтяном рынке способна поддержать российский индикатор. Тем не менее, внешний фон остается нестабильным, что может оказать сдерживающее влияние, и индекс МосБиржи вновь будет торговаться вблизи отметки 2700 пунктов.

В США индексы накануне завершили торги снижением на 0,5-1,6% после того, как медицинское издание Stat подвергло сомнению сообщения американской фармацевтической компании биотехнологической компании Moderna Inc. (SPB: MRNA) о результатах первой фазы испытания вакцины против коронавируса.

В понедельник Moderna объявила, что начальный этап испытания вакцины против коронавируса нового типа на людях дал положительные результаты. В компании указали, что в ходе первой фазы клинических исследований, в которых участвуют 45 человек, вакцина mRNA-1273 показала себя как "в целом безопасная и хорошо переносимая".

Однако, как отмечает медицинское издание Stat, Moderna не предоставила достаточно информации, чтобы судить о результатах исследований.

Помимо этого, трейдеры оценивали выступления министра финансов США Стивена Мнучина и председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената США.

По мнению Мнучина, США выйдут из пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сильнее, чем когда-либо прежде. Он также сказал, что Минфин готов наращивать объемы денежных средств, предоставляемых Федеральной резервной системе (ФРС), и принимать на себя больше рисков в рамках программ кредитования.

В ходе того же выступления председатель американского ЦБ Джером Пауэлл отметил, что Федрезерв и Минфин могут сделать больше для того, чтобы помочь экономике, сообщает The Wall Street Journal. Он полагает, что основные программы поддержки ФРС заработают до конца текущего месяца или в первую неделю июня.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite теряет 0,6%, гонконгский Hang Seng просел на 0,1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,7%).

Народный банк Китая (НБК) в среду сохранил базовую процентную ставку (loan prime rate, LPR) по кредитам на год на уровне 3,85%. Как отмечает Trading Economics, это решение было ожидаемо, после того, как регулятор на прошлой неделе не стал менять ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF).

В апреле центробанк страны снизил ставку по кредитам на год на 20 базисных пунктов с 4,05%, чтобы содействовать оживлению экономики, которая серьезно пострадала в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Ставка по кредитам на пять лет была оставлена на уровне в 4,65%, сообщил НБК в среду.

Статданные, обнародованные в среду, показали, что заказы на продукцию машиностроения в Японии сократились в марте на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 2,3% в феврале. Аналитики в среднем прогнозировали гораздо более значительное снижение - на 7,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем, нефть утром в среду сохраняет попытки роста после волатильных торгов накануне; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $34,72 за баррель (+0,2% и -0,5% во вторник), июльская цена WTI - $31,92 за баррель (-0,1% и +1% накануне).

В среду трейдеры ожидают публикации еженедельного доклада министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов.

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным во вторник, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 15 мая, снизились на 4,8 млн баррелей. Запасы бензина уменьшились на 651 тыс. баррелей, дистиллятов - выросли на 5,1 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 5 млн баррелей.

Аналитики S&P Global Platts, в свою очередь, ожидают увеличения запасов нефти на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - на 3,2 млн баррелей. Они также прогнозируют снижение запасов бензина на 3,5 млн баррелей.





Просмотров: 309
Другие новости