Компании

все компании

Курс евро продолжает расти к большинству "защитных" валют

20 травня 2020 року, 11:53

Курс евро продолжает расти в среду по отношению к большинству "защитных" валют на оптимизме по поводу франко-германской инициативы по восстановлению европейской экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Евро торгуется утром в районе $1,0943 против $1,0923 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 117,93 иены по сравнению со 117,64 иены по итогам предыдущих торгов.

Франция и Германия выступили в понедельник с совместной инициативой послекризисного восстановления европейской экономики - созданием фонда объемом 500 млрд евро бюджетных средств.

По мнению аналитика BK Asset Management Бориса Шлоссберга, которого цитирует AFP, евро "имеет все шансы преодолеть символическую отметку в $1,1 на этой неделе".

"Евро показал крутое ралли относительно всех защитных валют, особенно в паре EUR/CHF, которая вышла из канала и удалилась от области 1,0500, которую, по-видимому, защищал Национальный банк Швейцарии", - отметил во вторник главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

В среду евро торгуется около 1,0614 швейцарского франка против 1,0612 франка на закрытие предыдущих торгов.

Курс доллара составляет 107,75 иены против 107,69 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,03% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,09%.

Трейдеры оценивают выступления министра финансов США Стивена Мнучина и председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената США во вторник.

По мнению Мнучина, США выйдут из пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сильнее, чем когда-либо прежде. Он также сказал, что Минфин готов наращивать объемы денежных средств, предоставляемых Федеральной резервной системе (ФРС), и принимать на себя больше рисков в рамках программ кредитования.

Между тем в ходе того же выступления председатель американского ЦБ Джером Пауэлл отметил, что Федрезерв и Минфин могут сделать больше для того, чтобы помочь экономике, сообщает The Wall Street Journal. Он полагает, что основные программы поддержки ФРС заработают до конца текущего месяца или в первую неделю июня.

Курс доллара в понедельник составляет 7,1021 юаня по сравнению с 7,0992 на закрытие предыдущей сессии.

Народный банк Китая (НБК) сохранил базовую процентную ставку (loan prime rate, LPR) по кредитам на год на уровне 3,85%. Ставка по кредитам на пять лет была оставлена на уровне в 4,65%.

Как отмечает Trading Economics, это решение было ожидаемо, после того, как регулятор на прошлой неделе не стал менять ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF).

Фунт стерлингов торгуется около $1,2258 против $1,2251 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1202 против 1,1215 днем ранее.

Потребительские цены в Великобритании в апреле 2020 года выросли на 0,8% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с мартовскими 1,5%.

Эксперты в среднем ожидали ослабления темпов роста потребительских цен до 0,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.





Просмотров: 377
Другие новости