Компании

все компании

"Банк Восток" подписал договор о сотрудничестве с ФРП

20 травня 2020 року, 16:10

ПАО "Банк Восток" (Днепр) 18 мая подписало договор о сотрудничестве с Фондом развития предпринимательства (ФРП) и присоединилось к участию в правительственной программе "Доступные кредиты 5-7-9%", сообщило Министерство финансов на сайте ведомства в среду.

"Средний и малый бизнес участвует примерно в 90% видах экономической активности, концентрирует более 50% мирового трудоустройства, генерирует около 40% ВВП. То есть мы видим, насколько важна финансовая поддержка этого сегмента деловой активности. Это и стало целью государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%, к которой, разделяя ее цели и идеи, присоединился банк "Восток", - сказал начальник департамента продаж корпоративного бизнеса банка Сергея Шулла, которого цитирует пресс-служба Минфина.

Как сообщалось, банк "Восток" был отобран в качестве уполномоченного банка под программу "Доступные кредиты 5-7-9%" вместе с Кредобанком, Альфа-Банком, ОТП Банком, МИБом и Поликомбанком.

По информации Минфина, по состоянию на 19 мая банками-партнерами фонда являлись государственные Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, и коммерческие банк "Львив", ПУМБ, банк "Альянс", Райффайзен банк Аваль, ТАСкомбанк, банк "Восток" и Кредобанк.

В рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 3 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту – ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие малых и средних предприятий, годовой доход которых не превышает 100 млн грн.

Кроме того, программа включает "антикризисную часть", в частности это кредитование производителей лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования под 3% годовых, а также рефинансирование кредитов клиентов, пострадавших из-за негативных тенденций в экономике (льготный период погашения тела кредита до конца 2020 года, компенсационная ставка до конца марта 2021 года составит 0% - все проценты за этот период будут компенсироваться государством, максимальная сумма кредита не ограничена).

Банк Восток" основан в 2002 году. По информации на его сайте, банк принадлежит ООО "Восток Капитал", акционеры которой – владелец Fozzy Group Владимир Костельман, а также Лилия и Вадим Мороховские.

Согласно данным центробанка, по размеру общих активов на 1 января 2020 года "Восток" занимал 21-е место (11 млрд грн) среди 75 действовавших банков.





Просмотров: 590
Другие новости