Компании

все компании

Украина на прошлой неделе увеличила среднесуточное потребление электрической энергии на 2%

19 травня 2020 року, 19:13

Украина на прошлой неделе, в период с 12 по 17 мая, увеличила среднесуточное потребление электрической энергии на 2% по сравнению с предшествующей неделей (с 4 по 10 мая) – до 347,7 млн кВт-ч, сообщила пресс-служба оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" на сайте компании.

"В течение 12-17 мая в энергосистеме приостановилась тенденция к снижению потребления электроэнергии. В первую очередь, это связано с ослаблением карантинных мероприятий начиная с 11 мая. Однако, увеличение потребления является несущественным", – указано в сообщении.

Оператор отмечает, что обозначенный показатель потребления в 347,7 кВт-ч на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Потребление в выходные дни 16-17 мая было равно 335 млн кВт-ч, что на 5,3% выше объемов в предыдущие выходные, однако на 9% меньше объемов аналогичного периода прошлого года.

На прошлой неделе по-прежнему сохранялась большая разница между нагрузкой системы в часы ночного минимума (11,5-12 ГВт) и вечернего пика (16-16,6 ГВт).

Комментируя ситуацию в энергосистеме с производством э/э, НЭК отметило сохранение на рынке большого профицита ресурса. Так, объемы нераспределенной конечному потребителю э/э (и реализованные в конечном счете на балансирующем рынке) на прошлой неделе в среднем составляли около 33 млн кВт-ч.

Кроме того, "Укрэнерго" отметило значительные колебания в суточной генерации э/э из солнечных и ветровых электростанций – от 19 млн кВт-ч до 41 млн кВт-ч, а также суммарный рост производства на 29,8% – до 224,3 млн кВт-ч по сравнению с предшествующей неделей. Производство из ВИЭ при этом не ограничивалось, указано в сообщении.

В свою очередь среднесуточная генерация электроэнергии на АЭС снизилась на 5,7% по сравнению с 4-10 мая – до 176 млн кВт-ч.

"В то же время, по состоянию на 17 мая, с начала месяца АЭС выработали 3,1 млрд кВт-ч, что на 14,7% больше объемов, предусмотренных в прогнозном балансе. При этом, доля АЭС в общей структуре производства с начала мая, как и всегда, составляла более половины общего объема, а именно около 53%", – отметило "Укрэнерго", напомнив при этом, что по состоянию на 17 мая в работе находилось 10 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины, ни один из блоков не находился в резерве.

Суммарная нагрузка АЭС с 12 по 17 мая сохранялась на уровне 7,3-7,4 ГВт, что было обусловлено необходимостью обеспечения нормативного уровня резервов в 1 ГВт на ТЭС в условиях сниженного среднесуточного потребления, увеличения производства ВИЭ, отсутствия ресурса на ГЭС Днепровского каскада и учетом необходимости пропуска дождевого паводка через Днестровскую ГЭС.

Суммарное производство электроэнергии на ТЭС с начала мая по состоянию на 17 число составляло 1,5 млрд кВт-ч, что на 12,7% меньше значения прогнозного баланса. Доля ТЭС в структуре производства составляла 25%.

Среднесуточное производство ГЭС в свою очередь продолжало сохраняться на уровне предыдущей недели – около 15 млн кВт-ч, что связано в первую очередь, с дождевым паводком на Днестре, который привел к увеличению генерации на Днестровской ГЭС. С начала месяца суммарный объем производства электроэнергии на ГЭС составил 235 млн кВт -ч, что лишь на 0,3% больше, чем предусмотрено прогнозным балансом.





Просмотров: 501
Другие новости