Компании

все компании

Sony Corp. намерен довести до 100% свою долю в Sony Financial Holdings

19 травня 2020 року, 14:58

Японский производитель электроники Sony Corp. намерен довести до 100% свою долю в финкомпании Sony Financial Holdings Inc., что будет стоить ему порядка 400 млрд иен ($3,7 млрд).

Sony Financial Holdings, которая мало известна за пределами Японии, но широко представлена внутри страны, предлагает услуги страхования жизни, автострахования, а также банковские продукты, в том числе, ведение счетов в иностранной валюте.

Компания провела IPO в 2007 году, и Sony владеет 65% ее акций.

Во вторник Sony сообщила, что намерена довести свою долю в финкомпании до 100% и заплатит 2,6 тыс. иен (около $24) за ее акцию, что предусматривает 26%-ную премию к цене бумаг на закрытие рынка в понедельник.

Акции Sony Financial подорожали почти на 17% - до 2,412 тыс. иен в течение нескольких минут после того, как газета Nikkei написала о возможности такой сделки. Торги акциями финкомпании были приостановлены.

Среди подразделений Sony, помимо Sony Financial, - операции по выпуску компонентов смартфонов, видеоигр и приставок PlayStation, а также музыкальный бизнес и киностудия.

В прошлом году акционер Sony - хедж-фонд Third Point LLC - заявил, что чрезмерная сложность портфеля активов компании ограничивает подъем ее акций. Third Point призвал Sony рассмотреть возможность продажи доли в Sony Financial и направить средства на инвестиции в развитие других видов бизнеса или вернуть деньги акционерам.

Гендиректор Sony Кенихиро Йосида, реагируя на критику, заявил о синергии между подразделениями компаниями, отметив, что финансовый бизнес "имеет тесную взаимосвязь с брендом Sony, что клиенты ассоциируют с безопасностью и надежностью".

Акции Sony подорожали на 3,3% по итогам торгов во вторник. С начала этого года их стоимость снизилась на 6,7%.





Просмотров: 394
Другие новости