Компании

все компании

JAB Holding готовится провести IPO принадлежащей ей компании JDE Peet's, владельца сети кофеен Peet's Coffee

19 травня 2020 року, 15:41

Инвестфонд JAB Holding готовится провести первичное размещение акций принадлежащей ей компании JDE Peet's, владельца сети кофеен Peet's Coffee, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, объем IPO, которое пройдет на бирже Euronext в Амстердаме, может составить 1,5-2 млрд евро.

В рамках IPO будет продан миноритарный пакет акций JDE Peet's. В частности, планируется привлечь 700 млн евро за счет выпуска новых акций компании - эти средства будут потрачены на погашение ее долга. Кроме того, акции JDE Peet's на IPO выставят ее действующие акционеры, включая Mondelez International Inc., отмечают источники.

Сам JAB не намерен продавать акции JDE Peet's в ходе IPO.

Инвестфонд, который объявил о планах проведения IPO JDE Peet's в декабре 2019 года, намерен осуществить размещение в ближайшие недели, несмотря на пандемию коронавируса, поскольку спрос на кофе обычно остается высоким в периоды спада, отмечают источники. Размещение акций, по их словам, может состояться до середины июня.

По данным Dealogic, размещение акций JDE Peet's может стать крупнейшим в Европе с начала 2020 года и одним из трех крупнейших по всему миру.

JDE Peet's владеет брендами, которые продают кофе, как в кофейнях, так и в продовольственных магазинах, включая Peet's Coffee, Jacobs Coffee, Douwe Egberts, Senseo и Tassimo. Порядка 80% всего объема продукции, продаваемой компанией, предназначено для домашнего потребления, что очень важно в период карантинных ограничений.

По данным аналитической компании Nielsen, продажи молотого кофе в продуктовых магазинах США выросли на 11% за четыре недели, завершившиеся 2 мая, капсульного кофе - на 16%.

JAB Holding, основанный в Германии и зарегистрированный в Люксембурге, владеет портфелем активов в сфере общепита, косметики и потребительских товаров. В частности, компании принадлежат полностью или частично Krispy Kreme, Keurig Dr Pepper, Coty, Pret A Manger.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: IPO, JAB, JDE Peet's



Просмотров: 1501
Другие новости