Компании

все компании

Германская промышленная группа Thyssenkrupp сократит штат на 20 тыс. человек

19 травня 2020 року, 17:35

Германская промышленная группа Thyssenkrupp AG обнародовала план реструктуризации, в результате которого ее штат может сократиться как минимум на 20 тыс. человек, а сталелитейное подразделение объединится с конкурентом.

Компания выставит на продажу ряд бизнесов, совокупный годовой оборот которых составляет около 6 млрд евро. В том числе речь идет о заводе по производству нержавеющей стали в Италии и подразделении по строительству промышленных объектов.

Thyssenkrupp также подтвердила, что ведет переговоры о консолидации сталелитейного бизнеса, и сообщила, что будет искать партнеров для объединения своего судостроительного подразделения.

Необходимость реструктурировать сталелитейный бизнес, который за прошедшие шесть месяцев потерял около полумиллиарда евро, "лишь возросла в результате кризиса с коронавирусом", сообщила компания.

В результате преобразований структура Thyssenkrupp будет состоять из пяти ключевых бизнесов: по производству материалов, компонентов и автомобильных запчастей, а также судостроительного и сталелитейного подразделений.

Оставшиеся сегменты будут объединены в один, выделены в отдельную структуру и выставлены на продажу.

Thyssenkrupp в течение нескольких лет подвергается давлению со стороны инвесторов-активистов Elliott и Cevian, которые призывают конгломерат пересмотреть свою структуру.

Компания накопила задолженность в размере 7 млрд евро и значительное количество пенсионных обязательств. Ранее в этом году она продала свой самый прибыльный бизнес. Сделка о продаже подразделения по производству лифтов за 17,2 млрд евро, заключенная с фондами прямых инвестиций Cinven и Advent, должна быть завершена к концу финансового года в сентябре.

На прошлой неделе Thyssenkrupp отчиталась об увеличении чистого убытка во втором финансовом квартале на фоне пандемии коронавируса и предупредила о ее негативном воздействии на результаты в третьем финквартале.

Акции Thyssenkrupp в ходе торгов во вторник дорожают на 5,1%.





Просмотров: 532
Другие новости