Компании

все компании

Бельгийский инфекционист высказал прогноз по срокам изготовления вакцины против коронавируса

19 травня 2020 року, 17:49

Бельгийский инфекционист и официальный представитель медицинской администрации Бельгии по борьбе с коронавирусом Ив ван Летем высказал оптимистичный прогноз по срокам изготовления вакцины против COVID-19.

Его оптимизм, объясняет телеканал RTBF, основывается на том, что COVID-19 - это "классический" вирус в отличие, например, от HIV (вируса иммунодефицита человека).

"Речь идет о более классическом вирусе, поэтому наш шанс на успех, с одной стороны, явно выше, а с другой - некоторые вакцины против печально знаменитых SARS (тяжелый острый респираторный синдром, атипичная пневмония - ИФ) или MERS (ближневосточный респираторный синдром - ИФ) уже были успешно испытаны на обезьянах, самых близких к нам животных", - заявил эксперт.

"А это все-таки дает нам надежду (на изготовление вакцины - ИФ), как мне кажется, на ближайшие 6-12 месяцев", - считает ван Летем.

Бельгийский антикризисный центр заявил в своем коммюнике во вторник: "Новые заражения по-прежнему диагностируются на нашей территории, но есть тенденция к снижению".

По данным центра, за минувшие сутки в Бельгии были зарегистрированы 232 новых инфицированных COVID-19 (279 накануне), общее число заразившихся в стране возросло до 55791.

За сутки среди больных с диагнозом коронавируса умерли 29 человек (28 днем раньше), всего летальных исходов, связанных с COVID-19, насчитывается 9108.

За время эпидемии из бельгийских больниц выписались 14687 вылечившихся.





Просмотров: 1026
Другие новости