Компании

все компании

Лукашенко потребовал "без истерии" бороться с коронавирусом

17 травня 2020 року, 13:24

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил спокойно и без истерии бороться с распространением коронавируса в стране.

"Давайте без истерии, спокойно в этом направлении (борьба с коронавирусом - ИФ) работать. Кадры расставлены", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Президента цитирует его пресс-служба.

Глава государства также сообщил, что в ближайшее время система работы в этом направлении будет промониторена на различных уровнях.

Кроме того, президент потребовал предоставить ему прогноз по заболеваемости пневмониями в стране, поскольку "везде проблема номер один в лечении - это пневмонии".

"Вчера я дал команду, чтобы немедленно представили мне прогноз не по COVID-19 (у нас этот прогноз есть), а по пневмониям. По всем пневмониям, в том числе ковидным", - отметил глава государства.

При этом Лукашенко заявил, что в Беларуси по пневмониям уже нет такого прироста, как было даже 2-3 недели назад. "Дай бог нам на этом уровне выдержать", - добавил он.

По информации пресс-службы, президент также отреагировал на информацию, что в больницах врачи якобы выписывают из больниц не вылечившихся людей на долечивание в санатории. "Хочу, чтобы все понимали, в чем суть: мы лечим людей в больницах, и мое непреклонное, жесткое требование к Минздраву и коллективам больниц - ни в коем случае в инфекционных больницах не передерживать выздоравливающих людей", - сказал Лукашенко. По его словам закрытая обстановка инфекционных больниц в том числе психологически давит на людей, учитывая невозможность даже выйти на улицу.

"Поэтому если есть нормальная динамика в лечении непосредственно в больнице, лечащие врачи видят, что человек себя нормально чувствует, мы его переводим на санаторно-курортное лечение. Я поручал: Аксаковщина и госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Минске", - рассказал президент.

По состоянию на 11 мая, число заразившихся COVID-19 в Беларуси достигло 23 906, умерших - 135. Прирост за сутки составил 933 и 4 человека соответственно.





Просмотров: 758
Другие новости