Компании

все компании

"Центрэнерго" включило блок на Углегорской ТЭС

16 травня 2020 року, 18:49
ПАО "Центрэнерго" после включения в работу газомазутного блока на Трипольской ТЭС включило такой ж блок на Углегорской ТЭС.

"На сегодняшнем совещании в министерстве (энергетики и защиты окружающей среды – ИФ) представители "Центрэнерго" подтвердили, что включили еще один газомазутный блок – на Углегорской ТЭС. Считаю, что это неправильно, поскольку у них на складах очень много угля, который портится и подгорает", – сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат Юрий Камельчук (фракция "Слуга народа"), присутствовавший на совещании.

По его словам, врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец обратила внимание члена дирекции "Центрэнерго" Сергея Колесникова на такие действия компании и отметила, что необходимо рассмотреть их с юридической точки зрения.

В то же время, как отметил пожелавший остаться неназванным источник агентства, также присутствовавший на совещании, Буславец заявила о намерении поднять этот вопрос перед премьером.

При этом источник утверждает, что закупки газа "Центрэнерго" для обеспечения работы на газе составляют 100 млн куб м в месяц.

По его словам, врио министра заявила о недопустимости перехода на работу на газомазутных блоках, учитывая профицит угля в 1,5 млн тонн и большие долги компании перед государственными шахтами, подчеркнув необходимость скорейших расчетов "Центрэнерго" по этим долгам.

Как утверждает источник, представители компании вновь аргументировали свои действия экономической эффективностью работы газомазутных блоков, но так и не предоставили и.о. министра расчеты, как было договорено еще на совещании 8 мая, когда обсуждался вопрос введения газомазутного блока на Трипольской ТЭС.

Кроме того, врио министра также обратила внимание представителей "Центрэнерго" на то, что включение газомазутных блоков в работу предусматривается исключительно в условиях дефицита электроэнергии, тогда как на рынке сейчас другая ситуация, отметил источник.

Как сообщалось, глава Минэкоэнерго на совещании 8 мая подвергла критике ПАО "Центрэнерго", которое включило в работу газомазутный блок Трипольской ТЭС.

"Какая логика включения в работу газомазутных блоков, когда у нас профицит угля - как на станции, так и на складах шахт? Какое экономическое обоснование вы имеете?" – сказала Буславец.

В свою очередь представитель компании сообщил, что она включила в работу блок №5 Трипольской ТЭС на основании расчетов, показывающих положительный экономический эффект из-за низких цен на газ. По его словам, поставщиком газа "Центрэнерго" является ООО "Юнайтед Энерджи", которое также осуществляет поставку энергоресурсов предприятиям Игоря Коломойского.

Буславец попросила предоставить министерству эти расчеты.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству в лице Фонда госимущества принадлежит 78,3% акций общества.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 562
Другие новости