Компании

все компании

Нацбанк перешел на электронные лицензии на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов

16 травня 2020 року, 22:35

Национальный банк Украины (НБУ) внедрил электронный реестр лицензий на переводы денежных средств в национальной валюте без открытия счетов, в связи с чем на такие переводы будут выдаваться электронные лицензии, сообщается на сайте регулятора в пятницу.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ №60 от 8 мая 2020года, которое обнародовано на сайте регулятора и вступает в силу с 16 мая.

В соответствии с ними, начиная с завтрашнего дня внесение записи о выдаче лицензии на перевод в реестр станет фактом ее выдачи заявителю.

"Со сведениями из реестра всегда можно ознакомиться на сайте НБУ. Заявитель при необходимости в любое время сможет получить выписку из реестра в бумажной форме", – говорится в сообщении.

Нацбанк отметил, услуги по переоформлению лицензий на перевод средств и выдаче их дубликатов отменяются в связи с переходом на электронную форму.

Согласно сообщению, полученные ранее "бумажные" лицензии продолжают действовать, их не нужно заменять, а срок их действия не ограничивается. Регулятор добавил, что сведенья о всех существующих участниках рынка автоматически включены в реестр и при необходимости последние всегда могут бесплатно получить выписку из него.

Нацбанк полагает, что переход на электронную форму сократит документальную нагрузку на участников рынка платежных услуг.





Просмотров: 457
Другие новости