Компании

все компании

AmCham призвала Зеленского, Шмыгаля, Степанова и народных депутатов Украины продолжать реформу здравоохранения

16 травня 2020 року, 13:40
Американская торговая палата в Украине (American Chamber of Commerce, AmCham) призвала президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра здравоохранения Максима Степанова и народных депутатов Украины, в частности главу профильного парламентского комитета Михаила Радуцкого, продолжать реформу здравоохранения в Украине и сохранить ее новую модель финансирования, которая началась 1 апреля 2020 года.

Как отмечается в заявлении, обнародованном на сайте AmCham, за время действия реформы с 2017 года были внедрены фундаментальные изменения – в частности трансформации в медицинском образовании, правительственная программа реимбурсации, закупки через международные организации, которые способствовали снижению цен и увеличению способности закупать более эффективные лекарственные средства и медицинские изделия, зарегистрированные по упрощенной процедуре, успешная реформа первичного звена.

В палате подчеркнули, что благодаря новому принципу финансирования примерно 40% учреждений здравоохранения увеличили свои бюджеты по сравнению с прошлогодним государственным и местным финансированием. Еще 20% больниц получили больший бюджет, чем медицинская субвенция.

Члены Палаты считают, что конкуренция за пациента будет мотивировать больницы развиваться, эффективно инвестировать в новое оборудование и управления, увеличивать заработную плату врачей и улучшать предоставление услуг.

"Это может помочь преодолеть высокий уровень смертности в Украине (например, уровень смертности в Украине по состоянию на 2019 составляет 14,5 на 1 тыс. человек против 11 на 1 тыс. человек в Польше, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2019 году в Украине составляет 908 на 100 тыс. человек против 477 на 100 тыс. человек в Польше. Данные - IQVIA)", - отмечается в заявлении.

При этом в АСС поддерживают инициативу по увеличению бюджетных расходов на здравоохранение и неоднократно подчеркивали необходимость повышения уровня финансирования здравоохранения не менее чем на 5% ВВП.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 477
Другие новости