Компании

все компании

Германская Merck KGaA зафиксировала рост чистой прибыли более чем вдвое

14 травня 2020 року, 15:41
Германская фармацевтическая и химическая компания Merck KGaA зафиксировала рост чистой прибыли более чем вдвое в первом квартале, но ухудшила прогноз на год в целом из-за пандемии коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 456 млн евро по сравнению со 189 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Выручка Merck повысилась на 16,7%, до 4,37 млрд евро по сравнению с 3,75 млрд евро в первом квартале прошлого года. Росту выручки способствовали хорошие показатели во всех сегментах бизнеса.

Внимательно отслеживаемый компанией показатель EBITDA pre - прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации без учета разовых факторов - достиг 1,18 млрд евро в первом квартале против 929 млн евро годом ранее.

Аналитики, опрошенные Vara Research, в среднем прогнозировали выручку на уровне 4,18 млрд евро и EBITDA pre - на уровне 1,13 млрд евро.

Пандемия COVID-19 оказала "умеренное" воздействие на бизнес в первом квартале, но ожидается, что оно усилится в ближайшие месяцы, отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим Merck понизила свой прогноз на 2020 год. Теперь она ожидает, что органический рост выручки будет колебаться от незначительного до умеренного, выручка по итогам года составит от 16,8 млрд евро до 17,8 млрд евро.

Показатель EBITDA pre, согласно новому прогнозу, покажет стабильный рост в органическом выражении и будет находиться в диапазоне от 4,35 млрд евро до 4,85 млрд евро.

Ранее компании прогнозировала значительный органический рост как EBITDA pre, так и выручки.

Акции Merck в ходе торгов в четверг дешевеют на 1,2%. Капитализация компании за последние три месяца снизилась на 14,7%, до 46,4 млрд евро.





Просмотров: 417
Другие новости