Компании

все компании

Доллар США дорожает к евро и снижается в паре с иеной

14 травня 2020 року, 09:16

Доллар США дорожает по отношению к евро и снижается в паре с японской иеной в ходе торгов в четверг.

При этом курс доллара растет по отношению к валютам Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне спроса на активы "тихой гавани" в связи со слабым прогнозом для экономики США.

Евро торгуется утром в районе $1,0806 против $1,0817 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 115,48 иены по сравнению со 115,78 иены по итогам предыдущих торгов. Курс доллара составляет 106,85 иены против 107,03 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,06% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,09%.

Властям США потребуется потратить больше ресурсов, чтобы быстрые меры, принятые ими в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, не прошли даром, считает председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл.

"Масштаб и скорость нынешнего экономического спада не имеют прецедентов, текущая рецессия существенно хуже любой другой, отмечавшейся после Второй мировой войны", - заявил Пауэлл в ходе выступления в Институте мировой экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics).

Восстановление экономики США, по его словам, будет постепенным, и предоставление дополнительной помощи домовладельцам и бизнесу государством является оправданным, если оно хочет избежать долгосрочного ущерба для экономики.

"То, что ужасно для экономики США, замечательно для доллара", - сказал главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннс, отметив, что комментарии Пауэлла позволяют предположить, что экономику ждет длительный период слабого роста.

Доллар прибавляет 0,1% в паре с сингапурским долларом, 0,3% в паре с австралийским долларом, 0,03% в паре с южнокорейской воной.

Поддержку доллару также оказали слова Пауэлла о том, что ФРС не планирует делать ставку отрицательной, отмечает AxiCorp.

Пауэлл сказал, что инструменты, использованные Федрезервом, работают. Он добавил, что мнение руководства ФРС о возможности снижения базовой ставки до отрицательного уровня не изменилось - американский центробанк по-прежнему ее не рассматривает.





Просмотров: 386
Другие новости