Компании

все компании

Cisco Systems Inc. получил прибыль выше ожиданий аналитиков

14 травня 2020 року, 11:39

Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. получил прибыль выше ожиданий аналитиков в третьем квартале текущего финансового года, однако выручка компании снизилась на фоне пандемии коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе Cisco, ее чистая прибыль в третьем финквартале, завершившемся 25 апреля, снизилась на 9% и составила $2,8 млрд, или $0,65 в расчете на акцию, по сравнению с $3 млрд, или $0,69 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Между тем скорректированная прибыль компании увеличилась до $0,79 на акцию с $0,78 на акцию годом ранее.

Выручка Cisco сократилась на 8%, до $12 млрд с $12,96 млрд за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне $0,71 на акцию при выручке в $11,9 млрд. Между тем их ожидания существенно снизились после начала распространения коронавируса в мире. В конце 2019 года эксперты ожидали, что скорректированная прибыль компании составит $0,8 на акцию, а выручка - $12,7 млрд.

Главный исполнительный директор Cisco в ходе телефонной конференции с аналитиками назвал текущую ситуацию в экономике на фоне пандемии коронавируса "величайшим финансовым кризисом нашего времени".

Подразделение Cisco, занимающееся инфраструктурными платформами, которое включает в себя производство коммутаторов и маршрутизаторов, сократило квартальную выручку на 15%, до $6,43 млрд.

Выручка подразделения, занимающегося выпуском приложений, снизилась на 5%, до $1,36 млрд. В то же время выручка подразделения программного обеспечения для компьютерной безопасности повысилась на 6%, до $776 млн.

В Северной и Южной Америке выручка в прошлом квартале снизилась на 8%, в регионе, объединяющем Европу, Ближний Восток и Африку - на 7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включающем Японию и Китай, показатель сократился на 9%.

В четвертом финквартале Cisco ожидает более быстрого снижения выручки, прогнозируя падение показателя на 8,5-11,5%. Таким образом, он может составить менее $12 млрд по сравнению с более чем $13 млрд за аналогичный период годом ранее. Аналитики в среднем ожидали выручку в четвертом финквартале на уровне $12,07 млрд.

Скорректированная прибыль, согласно прогнозу компании, составит $0,72-0,74 на акцию по сравнению с консенсус-прогнозом экспертов на уровне $0,71 на акцию.

Акции Cisco в ходе электронных торгов в среду подорожали на 2,4%. С начала текущего года капитализация Cisco сократилась на 12,5%, до $183,29 млрд.





Просмотров: 578
Другие новости