Компании

все компании

BMW отмечает сигналы восстановления спроса на автомобиле в Китае

14 травня 2020 року, 18:59
Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) отмечает сигналы восстановления спроса на автомобиле в Китае, но не видит возможности для аналогичной динамики в Европе и США.

"Сейчас есть, по крайней мере, проблеск надежды в КНР", - заявил гендиректор BMW Оливер Ципсе в ходе годового собрания акционеров компании, прошедшего в онлайн-режиме в четверг.

В феврале 2020 года продажи BMW в Китае упали на 88% в условиях локдаунов, действовавших по всей стране. Однако в марте власти КНР начали снимать ограничения, и автопроизводители стали открывать дилерские центры, а покупатели - вновь приобретать автомобили, пишет Dow Jones.

"В апреле наши продажи были почти на 14% выше, чем в апреле 2019 года, - сообщил Ципсе. - Мы знаем от наших китайских клиентов, что потребление в стране быстро восстанавливается благодаря наличию отложенного спроса".

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи автомобилей в КНР в апреле выросли впервые за 21 месяц - с июня 2018 года).

По словам Ципсе, данные о росте продаж BMW в Китае могут лишь ограниченно применяться для оценки перспектив других рынков, в том числе, Европы и США, где спрос ограничен из-за высоких уровней автомобилизации.

"Спрос на автомобили в таких странах, как Испания, Италия и Великобритания, вероятно, будет восстанавливаться очень медленно, - отметил Ципсе. - То же самое можно сказать и о США".

Акции BMW теряют 3,8% на торгах в четверг. С начала 2020 года их стоимость упала почти на 36%.





Просмотров: 541
Другие новости