Компании

все компании

Курс доллара США снижается к евро и иене

13 травня 2020 року, 18:45

Курс доллара США в среду снижается к евро и иене, инвесторы ожидают выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла на онлайн-конференции Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне.

Евро торгуется днем в районе $1,0876 против $1,0850 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара составляет 106,88 иены против 107,13 иены. Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 116,23 иены по сравнению со 116,24 иены по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,23% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,29%.

Глава ФРС в ходе выступления в среду вряд ли затронет планы регулятора относительно курса денежно-кредитной политики, поскольку следующее заседание Федрезерва состоится только через месяц, пишет Bloomberg.

"Выступление председателя ФРС Пауэлла может иметь решающее значение. Будем искать в нём признаки того, ощущает ли ФРС, что ее возможности исчерпаны, а также ясное высказывание на тему жизнеспособности политики отрицательных ставок", - отмечает, в свою очередь, главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди, который, однако, считает, что глава ФРС вряд ли выступит в поддержку отрицательных ставок.

Инвесторы начали делать предположения, что ФРС может снизить процентную ставку ниже нуля вслед за центробанками Европы и Японии. На прошлой неделе котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС указали на ожидания отрицательной ставки в начале следующего года, сообщал Bloomberg.

Чиновники ФРС в течение долгого времени заявляли, что не намерены копировать действия своих европейских и японских коллег, и выступали против введения отрицательной процентной ставки.

"Мои коллеги из Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС достаточно единогласно заявляли, что мы не считаем это (снижение ставки ниже нуля - ИФ) возможным", - заявил во вторник президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

Фунт стерлингов торгуется около $1,2316 против $1,2260 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1322 евро против 1,1301 евро.

Экономика Великобритании в первом квартале упала на 2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Относительно января-марта 2019 года снижение составило 1,6%. Аналитики в среднем прогнозировали более значительное падение - соответственно на 2,5% и 2,1%, сообщает Trading Economics.

Тем временем дефицит торгового баланса страны в марте вырос до 6,68 млрд фунтов стерлингов с 1,54 млрд фунтов месяцем ранее, свидетельствуют данные ONS. Объем экспорта снизился на 12,9% - до минимума с сентября 2016 года - из-за падения экспорта услуг на 20,2%, товаров - на 5,8%. Импорт сократился на 3,5%, при этом импорт товаров вырос на 2,8%.

"Вышедшие сегодня утром данные о торговом балансе напоминают нам, что Великобритания в нынешний кризис находится в очень неблагоприятной позиции и нуждается в крутых мерах, однако на макроэкономическом уровне возможности страны ограничены огромным дефицитом текущего счета. Надежды на улучшение в экономике и на приток капитала этот кризис резко сократил", - отмечает Джон Харди.





Просмотров: 396
Другие новости