Компании

все компании

Минэкоэнерго для решения проблем в энергосекторе вынуждено принимать резонансные решения, но действует в рамках закона – министр

12 травня 2020 року, 11:53

Министерство энергетики и защиты окружающей среды в своих решениях по части урегулирования кризисной ситуации в электроэнергетической отрасли действует в рамках закона и нормативно-правовых актов, заявила и.о. главы ведомства Ольга Буславец, комментируя досудебное расследование, начатое Государственным бюро расследований (ГБР) относительно снижения мощности энергоблоков атомных электростанций.

"Министерство энергетики и защиты окружающей среды в настоящее время действует в узком коридоре законодательного поля и нормативно правовых актов. На выполнение этих актов министерство в сегодняшней ситуации вынуждено принимать решения, которые являются резонансными, но максимально нацелены на стабилизацию ситуации в энергетическом комплексе в этих сложных обстоятельствах, которые возникли еще до моего назначения", – сказала она в ходе пятничного селекторного совещания в Минэкоэнерго, трансляция которого ведется в YouTube.

Буславец также высказала мнение о необходимости проведения проверки действий/бездействия всех ветвей власти, которые могли послужить причиной текущего критического состояния в отрасли.

"Я приветствую интерес депутатов и ГБР разобраться в причинах, которые привели к таким тяжелым последствиям для энергетического сектора в течение последних девяти месяцев. Предлагаю проверить действия/бездействие всех ветвей власти за этот период, которые привели к фактическому банкротству электроэнергетического сектора. Гарантирую любую помощь в рамках предоставленных мне полномочий, а также оперативность принятия необходимых решений", - сказала Буславец.

Как сообщалось, ГБР начало досудебное расследование по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины в связи со снижением мощности энергоблоков атомных электростанций Украины и увеличением объемов закупки электроэнергии у частных компаний.





Просмотров: 534
Другие новости