Компании

все компании

"Ощадбанк" и "Укргазбанк" готовы предоставить кредит ГП "ГарПок" в размере 2 млрд грн

10 травня 2020 року, 15:33
Государственные "Ощадбанк" и "Укргазбанк" готовы предоставить кредит ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") в размере 2 млрд грн и 1,4 млрд грн под государственные гарантии для стабилизации его финансового состояния, сообщила первый заместитель директора ГП "ГарПок" Наталья Канарская.

"Мы провели встречу с "Ощадбанком" и "Укргазбанком", и они выразили готовность предоставить нам кредиты под государственные гарантии. "Ощадбанк" – 2 млрд грн, "Укргазбанк" – 1,4 млрд грн", – сказала она в ходе совещания в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды в пятницу.

По ее словам, "ГарПок" в соответствии с протоколом заседания Антикризисного энергетического штаба, обратился, кроме указанных банков, к ЕБРР, Мировому банку, Европейскому инвестиционному банку, а также к Немецкому банку развития с вопросом о предоставлении кредитов и сейчас ожидает ответа от них.

По озвученным на совещании врио главы Минэкоэнрего Ольгой Буславец данным, задолженность "ГарПока" перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников составляет 9 млрд грн, в то же время НЭК "Укрэнерго" задолжало ГП 13 млрд грн.

По словам Канарской, кроме нерешенного вопроса с задолженностью "Укрэнерго" перед "ГарПоком", его проблемы усугубляет ситуация на рынке "на сутки вперед" (РСВ), которая, по ее словам, не позволяет предприятию зарабатывать дополнительные средства для улучшения финансовой ситуации и расчетов по долгам.

При этом она отметила целесообразность продлить снятие ограничений для "ГарПока" по формированию заявок на продажу электроэнергии из ВИЭ после карантина, а также дать возможность предприятию работать по двусторонним договорам.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на период карантина в конце апреля разрешила "ГарПоку" выставлять на продажу на рынке "на сутки вперед " (РСВ) "зеленую" электроэнергию по цене 1536,17 грн/МВт-ч. что соответствует 75% верхнего price-cap на рынке, составляющего 2048,23 грн/МВт-ч. Нацрегулятор 15 апреля разрешил "ГарПоку" выставлять на РСВ "зеленую" э/э по цене атомной (566,7 грн/МВт-ч). Ранее "ГарПок" был обязан выставлять на продажу на РСВ объемы "зеленой" генерации по минимально возможной цене, установленной Правилами РСВ и ВСР – 10 грн/МВт- ч.





Просмотров: 731
Другие новости