Компании

все компании

"Морской торговый порт "Южный" увеличил чистую прибыль до 221 млн грн

9 травня 2020 року, 10:07
Госпредприятие "Морской торговый порт (МТП) "Южный" за январь-март 2020 года увеличил чистую прибыль до 221,316 млн грн, что в 21,3 раза больше (на 210,949 млн) к аналогичному периоду 2019 года.

Как отмечается в пресс-релизе предприятия, розданном в пятницу, 90% чистой прибыли предприятия перечислено в пользу государства.

Всего в первом квартале 2020 года госстивидор выплатил налогов 234,704 млн грн, что на 110,538 млн грн больше (+89%) по сравнению с первым кварталом 2019 года.

"В мире и Украине сложная ситуация, а морские порты являются ключевыми элементами экономики государства. Госстивидор "Южный" рационально организовывает работу и поддерживает бюджет страны. Рекордные месячные и квартальные показатели, повышенная суточная норма выгрузки полувагонов и увеличенное количество обработанных судов типа Capesize – все это достигнуто благодаря эффективному планированию и компетентной координации грузовых работ", - комментирует результаты работы и.о. директора ГП "МТП "Южный" Александр Олейник, которого цитирует пресс-служба порта.

Согласно релизу, в первом квартале 2020 года порт "Южный" обработал почти 4,6 млн тонн грузов, что является историческим максимумом квартальной перевалки госстивидора. Рекорд месячной перегрузки был зафиксирован в марте – 1,777 млн тонн грузов. Номенклатура грузов включает руду, уголь, чугун, зерновые и продукты их переработки, минеральные удобрения. Основную часть составила руда - 83% от общего объема.

За январь-март текущего года через МТП "Южный" прошло почти 3,4 млн тонн экспортных грузов (+52% к объемам за аналогичный период прошлого года), обработано 3,8 млн тонн руды (+ 66%).

Положительная динамика наблюдается также и в обработке импортных грузов: "Южный" принял 688,2 тыс. тонн грузов (рост в 2 раза).

"Вопреки глобальным сложным условиям украинская морская отрасль развивается. С начала года порт "Южный" каждый месяц устанавливает новые рекорды. И это в условиях пандемии и кризиса. Результаты первого квартала свидетельствуют об эффективном менеджменте и высокой отдаче портовиков", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как отмечается в релизе, за указанный период госстивидор обработал 67,2 тыс. полувагонов (+48%).

В первом квартале определяется тенденция увеличения суточной нормы выгрузки полувагонов. Рекордное количество - 799 полувагонов в сутки 28 марта 2020 года (который обновляется в мае 2020 года – 890 единиц).

Кроме того, у причалов ГП "МТП "Южный" обработано 62 судна. Из них 36 судов типа Capesize, что вдвое больше показателя за первый квартал прошлого года.

Как сообщалось, МТП "Южный" в 2019 году перевалил 15,153 млн тонн грузов (+23% к 2018 году).

ГП "Морской торговый порт "Южный" работает в акватории морпорта "Пивденный" и специализируется на перевалке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда Capesize, загружая их до полной грузовместимости. Достигнута годовая мощность работы предприятия – 15,1 млн. тонн.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: Одесский припортовый завод; группа терминалов "Трансинвестсервис" (ТИС); специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж"; комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ"; комплексы по перевалке растительного масла "Рисоил Юг", "Олсидз Блэк Си"; зерновой комплекс "Сисайд-Украина"; комплекс по перевалке нефтепродуктов "Терминал Стивидоринг и К" и нефтетерминал ПАО "Укртранснафта".

Морской порт "Пивденный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов - около 2,6 км.





Просмотров: 548
Другие новости