Компании

все компании

Потери посевных площадей озимых культур от засухи оцениваются на уровне 234 тыс. га

8 травня 2020 року, 17:10
Потери посевных площадей озимых культур от засухи в Украине в целом по стране оцениваются на уровне 234 тыс. га, что составляет 2,6% всех площадей озимого клина, сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства агентству "Интерфакс-Украина".

По данным министерства, больше всего от засухи пострадали посевы озимого рапса - 103 тыс. га, пшеницы - 74 тыс. га, ячменя - 53 тыс. га, а также гороха - 1,3 тыс. га.

Потенциальные потери урожая в 2020/2021 МГ по озимой пшенице составляют 216,65 тыс. тонн, озимому рапсу – 211,89 тыс. тонн, озимому ячменю – 150,82 тыс. тонн, сахарной свекле – 50,03 тыс. тонн, гороху – 3,05 тыс. тонн, озимой ржи – 539 тонн.

Одновременно с этим возможные потери выручки по озимому рапсу Минэкономики оценивает в 2,14 млрд грн (19% к возможным поступлениям по культуре), озимой пшенице – 0,99 млрд грн (3%), озимому ячменю – 0,63 млрд грн (12%), сахарной свекле – 0,03 млрд грн (2%).

"В марте-апреле этого года наблюдался дефицит осадков на всей территории Украины. В результате развивалась и углублялась весенняя воздушная засуха, которая на многих площадях южных областей сочеталась с почвенной", - пояснили в министерстве.

По информации Минэкономики, в Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживался, посевы находились в подавленном состоянии.

"Дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Однако, засуха по состоянию на 5 мая продолжалась в Одесской, Херсонской областях, большей части Запорожской и Николаевской областей", - пояснили в министерстве.

Больше всего, по данным Минэкономики, пострадала Одесская область, где, по предварительным расчетам, утраченными считаются 148 тыс. га, что составляет 15% всех площадей озимых культур региона.

"Из них в результате неблагоприятных погодных условий погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя. Обновление информации о ситуации в области продолжается", - отметили в министерстве.

Согласно данным, предоставленным регионами, структурные подразделения ОГА формируют представление на выделение финансовой помощи пострадавшим аграриям из резервного фонда.





Просмотров: 774
Другие новости