Компании

все компании

"Павлоградуголь" и "Добропольеуголь" необходимо вывести из простоя - Сахарук

8 травня 2020 року, 18:49
Для обеспечения выполнения обновленного прогнозного баланса электроэнергетической системы крупнейшее угледобывающее предприятие страны "Павлоградуголь" необходимо вывести из простоя с 15 мая, "Добропольеуголь" – с 1 июня, однако условием является экономический баланс рынка, сообщил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук.

"Мы проанализировали утвержденный баланс (прогнозный баланс электроэнергетической системы – ИФ) и видим, что уголь востребован для обеспечения утвержденного баланса. Мы подготовили и подали министерству (энергетики и защиты окружающей среды) угольный баланс. Мы видим, что нам необходимо вывести из простоя "Павлоградуголь" с 15 мая, "Добропольеуголь" – с 1 июня", – сказал Сахарук в ходе селекторного совещания в Минэкоэнерго, трансляция которого ведется в YouTube, в пятницу.

По его словам, вслед за обновлением производственного и топливного балансов необходимо принять экономический баланс рынка, чтобы компании понимали, как работать в текущих условиях дефицита средств в рынке.

"Мы готовы вывести предприятия из простоя, только при условии того, что будет уверенность, что будет работать экономический баланс рынка. В текущих условиях мы не можем пообещать своевременную выплату сотрудникам. Сейчас мы собираем буквально все последние деньги в компании для того, чтобы выплатить заработную плату. Поэтому важно понимать экономическое функционирование рынка", - отметил Дмитрий Сахарук.

В свою очередь, глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец сообщила, что экономический баланс будет обсуждаться на ближайшем заседании антикризисного энергетического штаба 12-13 мая.

Как сообщалось, шахты "ДТЭК Добропольеуголь" и шахта "Белозерская" были выведены в простой с конца марта, "Павлоградуголь" – с 20 апреля.

"ДТЭК" создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Группе делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии, добыче природного газа.





Просмотров: 749
Другие новости