Компании

все компании

Эстонский судоходный концерн Tallink Grupp сократил консолидированный оборот на 13,4%

8 травня 2020 року, 10:42
Эстонский судоходный концерн Tallink Grupp, осуществляющий паромные перевозки, в январе-марте 2020 года сократил консолидированный оборот на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 154,9 млн евро.

Как сообщается в финансовом отчете группы, опубликованном на сайте Таллиннской биржи, показатель EBITDA в первом квартале этого года составила 1,3 млн евро против 3,8 млн евро годом ранее.

Чистый убыток увеличился на 19,4% - до 30,2 млн евро.

"Первые два месяца года направили основные показатели предприятия на позитивный курс роста, когда в январе и феврале численность перевезенных пассажиров выросла на 12,4 и на 8%. Однако в марте, после того как правительства Эстонии, Латвии и Финляндии в связи с пандемией коронавируса объявили чрезвычайное положение и закрыли свои государственные границы, пассажирооборот концерна рухнул на 59,3%", - говорится в материалах.

Как отмечается, Tallink Grupp AS и его дочерние компании в первом квартале перевезли 1,6 млн пассажиров, что на 15,6% меньше, чем в первом квартале прошлого года, однако при этом "количество перевезенных грузовых единиц увеличилось на 7%".

Эксплуатация 7 судов и 3 отелей из-за коронавируса была приостановлена.

"Операционная среда значительно ухудшилась после окончания отчетного периода. Учитывая неопределенность в отношении продолжительности кризиса и хода посткризисного восстановления, в настоящий момент невозможно достоверно оценить финансовые последствия кризиса, связанного с COVID-19. Истинная степень влияния на нашу деятельность и результаты более заметны в нашей статистике по пассажирам в апреле - снижение на 95,9% по сравнению с прошлым годом", - говорится в отчете.

Группа сообщает, что рабочая нагрузка и оплата труда всего эстонского персонала сейчас сократилась до 70%, большая часть финского персонала находится в неоплачиваемом отпуске, рабочая нагрузка шведского персонала сократилась до 40%, латвийского - до 70%. После отчетного периода начался процесс коллективного увольнения, оно коснулось примерно 10% сотрудников концерна.

В первом квартале чистый долг группы увеличился на 35,5 млн евро - до 574,5 млн евро, а отношение чистого долга к EBITDA на отчетную дату составило 3,5. На конец первого квартала буфер ликвидности (денежные средства, их эквиваленты и неиспользованные кредитные линии) составил 79,2 млн евро (112,9 млн евро на 31 марта 2019 года).

Tallink Grupp - ведущий паромный оператор на Балтийском море, флот состоит из 14 пассажирских и грузовых судов, обслуживающих 6 линий под брендами Tallink и Silja Line. Страны присутствия - Эстония, Финляндия, Швеция, Латвия, Россия и Германия. В группу, помимо судоходной компании, входит сеть отелей в Таллине и Риге.





Просмотров: 569
Другие новости