Компании

все компании

Устранение проблем с профицитом электроэнергии через майнинг криптовалют позволит сохранить гарантированную нагрузку на АЭС

6 травня 2020 року, 18:02

Устранение проблем с профицитом электрической энергии через так называемый "майнинг криптовалют" позволит как сохранить гарантированную нагрузку на АЭС, так и привлечь дополнительные средства, считают в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

"Можем реально трансформировать "пассив" в "актив". Имеем профицит атомной генерации. Один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии – перенаправление ее на майнинг криптовалют. Это не только позволяет сохранить гарантированную нагрузку на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства", – указано в сообщении на сайте ведомства.

В министерстве считают, что решение проблемы с профицитом э/э за счет майнинга криптовалют, открывает путь к принципиально новой экономике и новым подходам. При этом, Минэкоэнерго уточняет, что в настоящее время рассматривается возможность создания рядом с АЭС центров обработки данных (ЦОД).

"В "Энергоатоме" был разработан пилотный проект по присоединению потребителей ЦОД мощностью до 1000 МВт к электрическим сетям, с выделением первой очереди 30 МВт, в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре", – указано в сообщении.

Проект предусматривает создание новой инфраструктуры выдачи мощности ОРУ-750 кВ ЗАЭС для долгосрочных поставок электроэнергии для обеспечения потребностей ЦОД, отмечают в министерстве, указывая при этом, что в перспективе подобные проекты могут выйти на самоокупаемость, а также реализацию ранее обозначенных президентом Украины Владимиром Зеленским целей по диджитализации.

В свою очередь, НАЭК "Энергоатом" сообщил на своем сайте, что помимо проекта с Запорожской АЭС, рассматривает возможность строительства поблизости Ривненской станции ЦОД мощностью до 50 МВт с дальнейшим ее наращиванием свыше 200 МВт.

Генкомпания уточняет, что занялась изучением возможности создания центров на территориях, прилегающих к АЭС, задолго до возникновения кризисных явлений в энергосекторе. Однако в текущих условиях, после пересмотра прогнозного баланса энергосистемы, указанная идея приобрела актуальность.

"Благодаря реализации соответствующих проектов компания рассчитывает обеспечить выдачу мощности атомных электростанций в режиме диспетчерского ограничения за счет гарантированной нагрузки со стороны ЦОД", – указано в сообщении.

Компания уточняет: за счет возможности гибко изменять объемы потребления ЦОД можно использовать их для маневренности и балансирования энергосистемы. В качестве примера приведен канадский центр Alberta Electric System Operator, который является участником рынка э/э и вспомогательных услуг в провинции Альберта.

Реализация подобных проектов позволит создать предпосылки для запуска и развития в Украине рынка виртуальных активов, убеждают в "Энергоатоме".

Генкомпания заявляет, что имеет возможности для решения всех технических вопросов связанных со строительством ЦОД, однако усматривает сложности в связи с отсутствием разрешения для АЭС на реализацию э/э по прямым договорам (с установлением соответствующего тарифа "прямого подключения" на электроэнергию). Данный вопрос, подчеркивает НАЭК, требует законодательного урегулирования.

Как сообщалось, Минэкоэнерго ранее поручило НАЭК "Энергоатом" отработать возможность реализации проектов по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта атомной э/э.

Термин "майнинг" относится к деятельности по осуществлению вычислений, направленных на поддержание работы распределенного реестра записей в цифровой форме, в том числе с целью получения виртуальных активов (криптовалюты – ИФ). В свою очередь виртуальные активы – это любая форма записи в рамках распределенного реестра записей в цифровой форме, которая может использоваться как средство обмена, единица учета или как средство сохранения стоимости.

Центр обработки данных – специализированная площадка, для размещения сервисного и сетевого оборудования, осуществления подключения пользователей к каналам связи. ЦОД выполняет функции распространения, хранения и обработки данных.





Просмотров: 726
Другие новости