Компании

все компании

UniCredit SpA зафиксировал убыток

6 травня 2020 року, 16:09

UniCredit SpA, крупнейший банк Италии, зафиксировал больший, чем ожидалось, убыток в первом квартале 2020 года на фоне пандемии коронавируса, сильно ударившей по экономике страны.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистый убыток в январе-марте составил 2,71 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в 1,18 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Аналитики, опрошенные банком, в среднем ожидали чистый убыток на уровне 1,53 млрд евро.

Квартальная выручка сократилась на 8,2%, до 4,38 млрд евро. При этом чистый процентный доход снизился на 3%, а доход от торговых операций упал на 63%. Комиссионные доходы увеличились на 5,2%.

В прошедшем квартале UniCredit существенно увеличил отчисления в резервы на возможные потери по ссудам, направив в них 1,26 млрд евро против 467 млн евро годом ранее.

Помимо этого, банк произвел списание в размере 1,3 млрд евро, связанное с представленным в декабре планом сокращения расходов, а также списал 1,7 млрд евро в связи с продажей доли в турецком банке Yapi Kredi.

Генеральный директор банка Жан-Пьер Мюстье заявил, что в связи с "высокой неопределенностью ситуации" банк пересмотрит свой бизнес-план в ближайшие месяцы. Новый стратегический план будет обнародован в конце текущего или в начале следующего года.

В марте UniCredit приостановил выплату дивидендов по рекомендации Европейского центрального банка (ЕЦБ). В апреле банк сообщил, что ожидает сокращения экономики еврозоны на 13% в 2020 году.

Акции UniCredit дорожают на 0,5% в ходе торговой сессии в среду. Капитализация банка с начала года упала на 48,7% и составляет около 14,9 млрд евро.





Просмотров: 480
Другие новости