Компании

все компании

Производство электрической энергии "Укргидроэнерго" может снизиться почти на 50%

6 травня 2020 року, 14:30

Производство электрической энергии ЧАО "Укргидроэнерго" из-за маловодности украинских рек по итогам 2020 года может снизиться почти на 50% по сравнению со средним показателем по предыдущим годам, прогнозирует генеральный директор компании Игорь Сирота.

"Сегодня в Украине сложилась историческая ситуация с маловодностью в наших реках. За 140 лет такой ситуации у нас не было. Это конечно влияет на работу нашей компании – среднестатистически в предыдущие годы мы производили 10,5 млрд кВт-ч, на этот год у нас будет максимум 5,2 млрд кВт-ч", – сказал он во вторник во время "круглого стола", посвященного проблемам в электроэнергетике.

Глава компании акцентировал внимание на том, что речь идет о производстве э/э на балансирующих мощностях, необходимых при регулировании энергосистемы.

Сирота также заявил, что поскольку данное снижение производства негативно отразится на финансовых показателях компании, которая в настоящее время реализует проект строительства гидроагрегата №4 Днестровской ГАЭС, необходимо изменить для "Укргидроэнерго" механизм ПСО снизив долю продажи по спецобязательствам произведенной предприятием э/э с 35% до 20%.

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций компании (103 гидроагрегата) составляет 5849 МВт. Государство владеет 100% акций общества.





Просмотров: 428
Другие новости