Компании

все компании

Рынки акций Гонконга и Австралии выросли, биржи Японии, Китая и Южной Кореи были закрыты

5 травня 2020 року, 17:47
Рынки акций Гонконга и Австралии выросли во вторник, в то время как биржи Японии, Китая и Южной Кореи были закрыты в связи с праздниками.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng укрепился на 1,1% после падения более чем на 4% накануне.

Экономика Гонконга продемонстрировала рекордное падение в первом квартале на фоне негативных последствий коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, ВВП Гонконга в январе-марте сократился на 8,9% в годовом выражении. Это самый существенный спад с 1974 года. В 2019 году экономика сократилась на 1,2%.

Данные оказались хуже, чем прогнозировали экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, которые в среднем ожидали сокращения ВВП на 5,2%.

Цена акций Geely Automobile Holdings Ltd. выросла на 4,68%, бумаги Sunny Optical Technology Group Co. подорожали на 3,66%. Цена бумаг нефтяной компании CNOOC Ltd. увеличилась на 2,8%, PetroChina Co. (SPB: PTR) - на 1,96%.

Тем временем темпы роста экономики Индонезии в первом квартале текущего года стали самыми слабыми с первого квартала 2001 года.

Согласно официальным данным, ВВП вырос на 2,97% в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В четвертом квартале экономика Индонезии увеличилась на 4,97% в годовом выражении, что стало самым слабым ростом с конца 2016 года.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,64%.

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник. RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA.

Австралийский ЦБ ожидает, что ВВП страны упадет примерно на 10% в первой половине 2020 года и примерно на 6% - за весь год.

Акции австралийских банков подорожали во вторник. Стоимость бумаг Commonwealth Bank of Australia выросла на 1,6%, капитализация Westpac увеличилась на 2,6%.

Трейдеры продолжили следить за ситуацией с распространением коронавируса, а также за новостями, касающимися нового витка напряженности в отношениях между США и Китаем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает спекулятивным заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что источником нового коронавируса стал Уханьский институт вирусологии, сообщает гонконгская газета South China Morning Post.

"Мы не получали от правительства Соединенных Штатов каких-либо данных или конкретных доказательств относительно предполагаемого происхождения вируса - так что, с нашей точки зрения, это (утверждение о лабораторном происхождении коронавируса - ИФ) остается спекулятивным", - приводит издание слова директора программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкла Райана.

В воскресенье госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Вашингтона достаточно доказательств "утечки" нового коронавируса из уханьской лаборатории. Помпео воздержался от ответа на вопрос о том, было ли распространение вируса намеренным или это случилось вследствие происшествия в лаборатории.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 348
Другие новости