Компании

все компании

Лукашенко пригласил глав государств бывшего СССР на парад 9 мая в Минске

5 травня 2020 року, 17:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав других государств бывшего СССР приехать в Минск 9 мая на парад Победы.

"Публично приглашаю всех глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск и побыть на этом параде. Будем надеяться, что кто-то приедет. Не приедут - мы сами проведем парад, как обычно. Это я говорю про верхушку. А обычных людей будет достаточно со всех республик на этом параде", - сказал Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.

"Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар, и где оставшиеся старики и дети почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика - живой памятник той жестокой войне. И здесь надо было собраться, а тем более сейчас", - добавил президент.

Как сообщалось, Лукашенко считает, что массовые мероприятия и военный парад ко Дню Победы не ухудшат эпидемиологическую ситуацию в стране.

"У нас нет оснований отменить парад Победы. Убежден, это никак не повлияет на здоровье наших людей", - сказал Лукашенко в ходе переговоров с президентом Молдовы Игорем Додоном в формате видеоконференции в понедельник.

"Мы изучали много вариантов. Но я пришел после изучения всей информации к такому выводу, что мы не можем отменить ни одно из этих мероприятий. Мы ни одного мероприятия не отменяем. Но, естественно, с учетом обстановки очень строго подходим к проведению этих мероприятий", - продолжил Лукашенко.

"Никого туда не тащим и не загоняем. Я уверен, что и без того, чтобы настоятельно туда приглашать, людей будет много", - считает он.

Ранее Лукашенко заявил, что не может отменить военный парад к 9 мая в честь 75-летия Победы, поскольку это "эмоциональная, глубоко идеологическая вещь".

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко во вторник заявил, что военный парад на 9 мая в Минске продемонстрирует твердость и незыблемость позиций, приверженность белорусов делу мира.

"Предстоящий парад 9 Мая в Минске и торжественные мероприятия, которые пройдут по всей стране, продемонстрируют нашу твердость, незыблемость наших позиций и приверженность белорусов делу мира", - сказал Андрейченко.

В Беларуси на 5 мая зарегистрировано 18 350 человек с положительным тестом на COVID-19. Прирост за последние 10 дней составил почти 9 тыс. человек. Как ожидают в Минске, пик эпидемии COVID-19 в Беларуси придется на 20-е числа мая.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность решением белорусских властей провести военный парад 9 мая, заявил официальный представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

"Мы очень обеспокоены возможными негативными последствиями проведения такого массового мероприятия в период эпидемии. Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии людей пожилого возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19", - сказал Бердыклычев, которого цитирует агентство Белапан.

 





Просмотров: 605
Другие новости