Компании

все компании

Представители крупных девелоперских компаний выступают за снятие карантинных ограничений для торговой недвижимости

4 травня 2020 року, 14:45
Представители крупных девелоперских компаний выступают за снятие карантинных ограничений для торговой недвижимости

Представители крупных девелоперских компаний в составе консультационного совета Украинского совета торговых центров (УСТЦ) выступают за снятие карантинных ограничений для торговой недвижимости.

"Строительные гипермаркеты, рынки, отдельно стоящие магазины являются менее безопасными с точки зрения распространения инфекции. Более того, мы считаем, что торговые центры лучше подготовлены технически, лучше контролируются и обслуживаются. И самое главное, плотность единовременного пребывания людей в торговых центрах ниже, чем в отдельно стоящих магазинах или на рынках, а численность посетителей можно легко контролировать с помощью автоматических систем", - цитируется в пресс-релизе глава УСТЦ, операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин.

По его словам, от торговой отрасли зависит работа ряда других компаний и трудоустройство 450 тыс. человек. Кроме того, отрасль генерирует 25% розничного товарооборота страны.

"Существует ошибочное мнение, что торговые центры - это крупный бизнес, ограничения с которого можно снимать в последнюю очередь. Но закрытие торговых центров – это, в первую очередь, удар по малому и среднему бизнесу, который составляет до 90% арендаторов украинских ТЦ", - констатирует Гаврюшин.

Согласно пресс-релизу, консультационный совет УСТЦ разработал комплекс предложений для правительства по сохранению ликвидности торговой недвижимости после карантина.

Консультационный совет возглавляет управляющий директор Dragon Capital Владимир Тимочко, в него также вошли Гаврюшин, Анна Чуботина (Arricano), Наталья Кравец (Dragon Capital), Ирина Поварчук (DCH).

УСТЦ был преобразован из Нацкомитета ICSC (Международный совет торговых центров) в Украине и представляет новоучрежденный на базе ICSC Европейских совет торговых помещений (ECSP).

ICSC был основан в 1957 году и насчитывает 70 тыс. членов в более чем 90 странах по всему миру, среди которых – собственники торговых центров, девелоперы, менеджеры, специалисты по маркетингу, инвесторы, ритейлеры и пр. Целью деятельности организации является содействие развитию глобальной отрасли ритейла и девелопмента торговой недвижимости.





Просмотров: 659
Другие новости