Компании

все компании

Лукашенко требует "жесточайшего контроля" над иностранной безвозмездной помощью

4 травня 2020 року, 12:36

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует увеличение поступления в страну иностранной безвозмездной помощи, требует при этом обеспечить "жесточайший" контроль за ее использованием.

"Мы видим активизацию наших западных партнеров - различных фондов и ассоциаций по финансированию так называемых гуманитарных проектов. Мою позицию вы знаете. Ни копейки не должно быть потрачено на деструктивную деятельность внутри страны", - сказал Лукашенко на совещании в Минске в четверг. Главу государства цитирует его пресс-служба.

"Использование безвозмездной помощи из-за рубежа должно быть под жесточайшим контролем", - продолжил президент.

Лукашенко заметил, что такой порядок жесткого распределения гуманитарной помощи появился после того, когда было замечено, что она идет далеко не на социальные цели. "На гуманитарной помощи в свое время выросла наша так называемая оппозиция, жила неплохо, фактически ее деятельность, антигосударственная, особенно в то время, финансировалась из-за рубежа по линии гуманитарной помощи", - заявил он.

"Я посчитал, что это неправильно, когда политическую деятельность финансируют из-за рубежа спонсоры по линии гуманитарной помощи, и установил определенный порядок. Честный и открытый. Если это гуманитарная помощь и она идет на определенные цели, к примеру, здравоохранение, физкультуру и спорт, здоровье людей, чернобыльские проекты, - все до копейки должно поступить чернобыльцам, спортсменам, больным людям, я имею в виду здравоохранение", - отметил президент.

Лукашенко напомнил, что для снижения нагрузки на бюджет по его поручению в 2018 году правительство совместно с Управлением делами президента утвердило комплекс мер по привлечению иностранной безвозмездной помощи. Реализация этих мер уже дала результат - наметился определенный рост таких финансовых поступлений из-за рубежа. Только за последние три года их общий объем составил около $240 млн, отметил глава государства.

Он подчеркнул, что Беларусь открыта для финансирования, направленного на социальные цели, к примеру, на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, оказание медицинской помощи, поддержку малообеспеченных граждан, инвалидов, пенсионеров, детей.

"Мы готовы предоставить различного рода налоговые льготы и преференции. Но средства должны доходить до конкретного получателя, а не растворяться по дороге", - заявил он.





Просмотров: 353
Другие новости