Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" работает над проектом создания собственного R&D офиса

3 травня 2020 року, 13:28

НЭК "Укрэнерго" работает над проектом создания собственного R&D офиса и предполагает к концу года презентовать свое видение его деятельности и задач.

"Укрэнерго" имеет консультационный проект с компанией RTE, и одним из кейсов этого проекта является поддержка нас в создании R&D офиса "Укрэнерго". Сейчас ведется работа по написанию дорожной карты, разработке структуры, созданию кадрового потенциала, формированию задач офиса. Думаю, к концу года мы сможем презентовать какие-то определенные наработки", – сообщила начальник отдела аналитики и международных исследований НЭК "Укрэнерго" Наталия Слободян во время онлайн-встречи в Energy Club в четверг, передает интернет-портал "Энергореформа".

По ее словам, фокус работы R&D офиса будет нацелен на решение основных проблем в энергосистеме, оптимизации работы с учетом изменений в экономике и на быстрое реагирование на вызовы, подобные тем, что созданы сейчас в связи с пандемией коронавируса.

"В "Укрэнерго" достаточно амбициозные планы быть в тренде национальной и мировой тенденций по созданию передовых инновационных продуктов", – подчеркнула Слободян.

По ее мнению, выгоды госкомпаний от создания R&D центров очевидны, так как забота об инновациях повышает финансовую и инвестиционную привлекательность предприятий, позволяет создавать высокоинтеллектуальные рабочие места, а также делает предприятие привлекательным для молодых специалистов.

Кроме того, она отметила, что под работу таких центров есть возможность привлечь грантовую поддержку, а также не требуется дополнительных финансовых ресурсов на коммерциализацию созданных ими продуктов.

"Нет необходимости тратить финансовые ресурсы на коммерциализацию всех тех продуктов, которые делают R&D центры. Они сразу же тестируют продукты в рыночных условиях и сразу же выводят их на рынок, формируя таким образом спрос", – разъяснила Слободян.

В конечном итоге, по ее мнению, все усилия по внедрению инновационных технологий направлены на улучшение качества обслуживания потребителей и предоставление им дополнительных возможностей. "Выгодоприобретателем на 100% является потребитель. Он получает стабильное энергоснабжение, дешевую электроэнергию и возможность через инновации получать рыночные выгоды", – резюмировала Слободян.

Как сообщалось, в октябре 2018 года был подписан межправительственный меморандум о сотрудничестве между НЭК "Укрэнерго" и оператором системы передачи Франции RTE (Réseau de Transport d’Électricité), а также его дочерней компанией RTE International. Цель - внедрение европейских стандартов управления и развитие энергосистемы Украины в процессе ее интеграции в ENTSO-E.





Просмотров: 666
Другие новости