Компании

все компании

"Фармак" увеличил капитальные инвестиции в 2019г на 14,5%

3 травня 2020 року, 19:36

Фармацевтическая компания АО "Фармак" в 2019 году увеличила капитальные инвестиции на 14,5% по сравнению с 2018 годом - до 714 млн грн, выручка компании составила 6,542 млрд грн.

 

Такие данные приводятся в пресс-релизе компании по итогам финансовой отчетности, подготовленной по стандартам МСФО.

Компания сообщает, что капинвестиции "Фармака" в прошлом году были направлены на строительство нового производства жидких лекарственных средств, модернизацию и дооснащение имеющихся производств, завершение оборудования нового таблеточного производства, приведение производственных мощностей в соответствие с требованиями FDA.

Помимо того инвестиции были направлены на обновление автопарка, проекты по энергосбережению, дооснащение лабораторного комплекса инновационными приборами и устройствами, реализацию ИТ-проектов для автоматизации многих бизнес-процессов, которые требуются на современном фармацевтическом производстве.

"Фармак" также начал проект интегрированного бизнес-планирования (IBP), который охватит все основные процессы цепи планирования (от спроса и поставки до оптимизации остатков) и будет способствовать улучшению оборачиваемости и сокращению финансового цикла.

В компании напоминают, что в 2019 году ЕБРР предоставил "Фармаку" финансирование в размере EUR15 млн сроком на пять лет. Эти средства будут направлены, в частности, на расширение производства и модернизацию научно-исследовательских лабораторий.

В компании также сообщают, что согласно консолидированной отчетности за 2019 год экспортные продажи составили 24,2% от общей суммы выручки. Продукцию "Фармака" покупали в 28 странах мира. Компания остается в тройке лидеров в Республике Узбекистан и продолжает работу на хорошо регулируемых рынках. На сегодня компания сотрудничает с партнерами из ЕС, Юго-Восточной Азии, региона MENA, Австралии, Новой Зеландии. В частности, в Европе уже зарегистрировано 37 лекарственных средств и еще семь препаратов находятся в процессе регистрации.

АО "Фармак" - лидер фармацевтического рынка с долей 5,9%. Компания производит лекарственные средства во всех четырнадцати терапевтических группах. Среди основных направлений - противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические. Ежегодно "Фармак" выводит на рынок около 20 новых лекарств, и это сложно компонентные, современные препараты. В настоящее время в разработке около ста лекарственных средств.

Компания ежегодно реинвестирует в развитие примерно 95% прибыли. За последние пять лет инвестиции "Фармак" в научно-технический комплекс, производственное оборудование, исследовательскую деятельность составляют 3,4 млрд грн. Ежегодные инвестиции в научные исследования и разработки составляют около $15 млн.

Расширение производства за последние пять лет позволило увеличить объем выпускаемой продукции на 35%. В 2015 году "Фармак" открыл собственное производство субстанций в городе Шостка. Инвестиции в строительство завода по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в городе Шостка составляют $40 млн, из них EUR 500 тыс. пошли на современные очистные сооружения.

Примерно 20% субстанций для производства лекарственных средств "Фармака" собственного производства.

В общем с 1995 года в модернизацию производства компания инвестировала более $242 млн.

В компании работает пять новейших лабораторий, собственный лабораторно-технологический комплекс R&D. С 2015 года действует собственный комплекс по производству субстанций (департамент по производству АФИ) в Шостке (Сумская обл.) плановой мощностью 100 тонн субстанций в год.

ПАО "Фармак" - член ассоциации "Производителей лекарств Украины" (АПЛУ).

Согласно данным Госреестра, конечным бенефициарным собственником ПАО "Фармак" является глава наблюдательного совета Филя Жебровская.

Как сообщалось, выручка "Фармака" в 2018 году выросла на 8,8% по сравнению с 2017 годом - до 6,6 млн грн. Капитальные инвестиции в 2018 году составили 623 млн грн, что на 30% больше, чем в 2017 году.

В 2019 году "Фармак" сохранил чистую прибыль на уровне 1,056 млрд грн.

 





Просмотров: 783
Другие новости